Городской портал Херсона

Фискальные регистраторы - это что?

     07.10.15

Как только появилась торговля, стало необходимостью ведения учета таковой деятельности. Первая контрольно-кассовая машина была создана в 1879 г. A. Ритти (владелец бара). Ее создание значительно улучшило финансовое положение изобретателя.

С тех пор KKM прошли долгий путь развития. Сейчас на смену им все чаще приходят современные аналоги.

Фискальные регистраторы и контрольно-кассовые машины – в чем отличие?

Первые также выполняют функции выдачи чеков, учета итогов, аннулирование, возврат, выделение налогов по налоговым ставкам и пр. Отличие от KKM состоит в следующем.

  • Возможность добавлять новую продукцию в течение дня, изменять их цены, устанавливать скидки на товары, срок годности которых истекает.
  • Неограниченная память (даже самый большой супермаркет не проблема для данного аппарата).
  • Высокая точность, отсутствие ошибок при выбивании чека.
  • Ведение учета товаров на складе.

Фискальный регистратор не имеет органов управления, дисплея. Это компактный аппарат, в состав которого входит принтер, блок фискальной памяти и электронная контрольная лента защиты. Последняя стала обязательным атрибутом в РФ с 1 июля 2004 г. - для отелей и ресторанов, с 1 октября 2004 г. в сфере услуг и торговли по протоколу № 4/69-2002-25-06 заседания ГМЭК.

В зависимости от вариации к данному аппарату может быть подключен дисплей и иные атрибуты. Фискальный регистратор функционирует не автономно, а являясь элементом общей POS-системы или же вместе с ПК, при этом данные поступают по защищенному каналу связи.

Законодательство РФ предъявляет требования к функциональным возможностям этой техники для разных сфер деятельности:

  • услуги;
  • торговля;
  • отелей и ресторанов;
  • торговля нефтепродуктами.

Возможности этого вида KKM

Современные модели позволяют осуществлять бухгалтерские расчеты, выполнять жесткий контроль в работе системы. Также есть возможность осуществлять маркетинговые исследования, исключить мошенничество, нарушения, ошибки в работе персонала. Все это позволяет правильно планировать свой бизнес, повышать рентабельность продаж.

Что ждет в 2016 году?

С 1 января 2016 г. планируется перевести все фискальные регистраторы в режим он-лайн. В режиме реального времени будут передаваться сведения в ФНС. Это с одной стороны не позволит скрывать часть выручки, с другой – для усиления защиты прав потребителей.

Там, где невозможно выполнить подобные условия, можно будет оставить прежние KKM. Плательщиков ЕНВД и Патента тоже заставят с нового года использовать KKM.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Мудрец, сколько дней мы ещё будем голодать?
- 40.
- А что потом?
- Потом привыкнем...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика