Городской портал Херсона

Европейские вакансии для украинцев: обзор рынка

     18.10.18

В каждом городе Украины наблюдается массовый отток трудовых мигрантов, которые направляются на заработки в Европу. Работа за рубежом привлекает высокой оплатой труда (от $800), возможностью «увидеть мир», а для некоторых - шансами сменить место жительства в будущем.

Что нужно для работы в Европе?

Потребности европейского рынка труда в высококвалифицированных и низкоквалифицированных специалистах примерно равны, но украинцы сейчас массово едут за границу как неквалифицированная рабочая сила, в большинстве случаев, без знания языка. Наиболее востребованные вакансии для украинцев:

  • электрики, монтажники, газоэлектросварщики;
  • обслуживающий персонал в отелях и гостиницах, торговых центрах и заведениях общепита;
  • официанты, бармены, посудомойщики;
  • разнорабочие, помощники на кухне, прачки и т.д.

Работа в Польше

Польское законодательство лояльно к украинцам, поэтому пакет документов для подготовки к трудовой деятельности невелик. Также украинцы могут до полугода работать на территории страны без специального разрешения, только на основании договора поручения. Начиная со 183-го дня, доходы от трудовой деятельности облагаются налогом. Минимальная официальная ставка в Польше, утвержденная 1 января 2017 года – 13 злотых в час.

Работа в Чехии

Для официального трудоустройства в Чехии украинцы могут оформить краткосрочную 90-дневную визу или одну из долгосрочных – одно- или двухгодичную. В соответствии с чешским законодательством иностранный работник должен сам подать запрос на получение трудового разрешения. Минимальная заработная плата в стране – 12 200 в месяц или 77 крон в час, что составляет 478 евро. Средняя зарплата для украинца в Чехии – от 1000 евро.

Работа в Хорватии

С недавнего времени хорватский рынок труда показывает положительную динамику и рост. Средняя зарплата в Хорватии ниже, чем в Польше или Чехии и составляет примерно $600-$900, но благоприятный климат, возможность находиться в курортной зоне вблизи Адриатического моря и живописные пейзажи все равно манят тысячи украинцев. Для трудовой деятельности в Хорватии нужно иметь единое разрешение, которое выдается от 30 дней до 1 года.

Любые вакансии за границей, в т.ч. в Хорватии, выдаются в соответствии с количеством квот, ежегодно определяемых правительством.

Работа в Венгрии

Для трудостройства в Венгрии необходимо получить официальное разрешение в государственном бюро труда – долгосрочную визу типа D. Венгерские службы неспешно рассматривают заявки соискателей, поэтому, в некоторых случаях, получение визы может растянуться до двух месяцев. Средняя зарплата в Венгрии после вычета налогов – около $650-$750: такие суммы не сильно привлекает желающих заработать, зато дают реальный шанс получить длительное легальное пребывание и жить в одной из европейских стран.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А сейчас - внимание! В номинации "Парадокс года"... победила... Очередь в военкомат!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика