Городской портал Херсона

Если возобновляется тяга к наркотикам

     13.04.21

Борьба с наркотической зависимостью – сложный длительный процесс, подразумевающий вмешательство специалиста, инициативу самого человека, а также помощь близких людей. Но насколько бы квалифицированной не была помощь, возможен рецидив. Бояться этого не стоит, в контролируемых условиях с этим вполне можно справиться.

Как бороться с наркотическими срывами

В случае, если терапия не помогает или помогает слишком медленно, возможны срывы, тяга к наркотикам может возобновляться. Человек может полагать, что терапия вообще не дает эффекта, поэтому рискует отказаться от лечения, сдаться. Но делать этого ни в коем случае нельзя.

Не ожидайте от любой терапии мгновенного эффекта, всегда есть человеческий фактор. А также не спешите опускать руки. Если с вами случилось сорваться, не ставьте на себе крест. По статистике каждый второй человек, сумевший справиться с наркотической зависимостью, подвергался срывам.

Изначально, посещая нарколога, проконсультируйтесь, как справляться с собой и своими желаниями на пороге срыва. Если же момент консультации упущен, то действуйте по ситуации. Загляните в себя, ощутите, в чем причина вашего срыва, какие аспекты все еще не были проработаны.

Но проговаривайте себе, что срыв и абсолютное возвращение к приему наркотиков – это разные вещи. Не оправдывайтесь, а принимайте случившееся. Если вы сорвались, но вовремя смогли себя удержать, то это можно назвать контролируемым рецидивом. Если же вы понимаете, что не можете снова вернуться в независимую жизнь, то обращайтесь за повторной медикаментозной помощью. В данном случае будет актуален вызов врача нарколога на дом. Специалист подскажет вам, как проконтролировать рецидив, как проконтролировать себя и избежать подобных случаев в перспективе. Вполне вероятно, что вам назначат повторную терапию, дополнительное медикаментозное лечение, прием у психотерапевта, возможно, групповые встречи. У вас будет дополнительный шанс глубже проработать проблему и справиться с ней окончательно.

Также обязательно обращайтесь за помощью к близким людям, делитесь с ними, даже если я вы просто ощущаете повторно тягу к наркотикам и не ощущаете в себе ресурс отказаться от этого. Не бойтесь просить о помощи, в этом нет ничего зазорного и постыдного. Преодоление собственных внутренних демонов – это величайшая сила. И вы уже герой, раз стали на этот путь!

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Муж приходит домой недовольный.
Набрасывается на жену:
- Что у тебя за бардак в доме! Чтобы завтра все было чисто. Или убирай или уе..вай!
На следующий день полная чистота, все сияет...
Он опять ищет к чему бы придраться:
- В чем ты ходишь? Что за рвань? или приоденься нормально или уе..вай!
На следующий день жена накрашена, во всем новеньком.
Он уже не знает к чему прицепиться:
- Что ты блин, за дура! Ни фига не знаешь! Научись хоть на логарифмической линейке считать! Или уе..вай!
Следующий день - жена сидит, задумчиво двигает логарифмическую линейку.
Обеда нет. Он ей:
- Что ты делаешь, дура?!
- Ты знаешь, вот член у тебя 18 см, моя глубина - 20 см.
Живем мы с тобой уже 8 лет. Суммарный недоёб составил - 42 км, 25 метров!
Или доёбывай или уёбывай!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика