Городской портал Херсона

Дрова или древесный уголь: что лучше для пикника?

     24.06.20

Теплое время года все ценят за возможность проводить время на природе. Пикники на свежем воздухе любят компании любого возраста и состава. Закономерный вопрос, который возникает перед каждой вылазкой – на чем лучше готовить пишу? В специализированных магазинах и обычных супермаркетах сегодня продаются дрова, древесный уголь, газовые горелки или даже брикеты разного типа. Зачастую выбор стоит между первыми двумя вариантами, так как они наиболее доступны и вписываются в концепцию гармоничного единения с природой. Рассмотрим преимущества и недостатки обеих вариантов, а также, в каких случаях лучше их использовать.

древесный уголь

Почему стоит выбрать дрова для пикника?

Этот вариант топлива получается более дешевым. Особенно, если вы покупаете его оптом и используется также для отопления, других целей. Можно купить дрова в Киеве самого разного качества. Для приготовления пищи лучше всего подойдет колотый дуб. Он долго горит, дает хороший жар, не выделяет неприятных или вредных веществ и подходит для шашлыка, барбекю, копчения, готовки на открытом огне. Преимущества качественных дров очевидны:

  • легко разжигаются;
  • выделяют приятный древесный запах;
  • могут служить источником света и тепла при необходимости.

Однако древесина в чурках и поленьях не лишена и своих недостатков. По сравнению с готовым углем она занимает больше места, да и по весу ее будет больше, чем угла для приготовления аналогичного количества пищи. Дрова выделяют большее количество дыма, что может рассматриваться и как достоинство и как недостаток. Атмосферу легкий дымок не портит, к тому же хорошо отгоняет различных насекомых, но им могут пропитываться вещи и одежда, если отдыхать в непосредственной близости от костра.

древесный уголь

Чем хорош древесный уголь?

По сути, древесный уголь — это те же дрова, только уже перегоревшие до нужного состояния. Изготовляют такое топливо при помощи специальных углевыжигательных установок, применяя процесс пиролиза древесины. Главные преимущества:

  • компактность и небольшой вес;
  • можно приступать к приготовлению еды сразу после розжига;
  • отсутствие дыма, запаха.

Несмотря на кажущееся на первый взгляд удобство, уголь не лишен и своих недостатков. Во-первых, он обойдется заметно дороже даже хороших дров. Особенно, если вы будете покупать его мелкими фасовками в супермаркете. Отсутствие характерного аромата лишает процесс приготовления пищи на природе определенного шарма. Во-вторых, как и другие виды угля от достаточно пыльный, может обпачкать руки и одежду при неаккуратном обращении.

древесный уголь

Что выбрать?

По сути, результаты приготовления пищи на готовых углях или дровах могут существенно отличаться лишь для настоящих гурманов. И тот и другой вариант топлива полноценно справляется со своей задачей. Однако, учитывая экономическую выгоду и некоторые другие специфические характеристики, по возможности лучше отдавать предпочтение обычным дровам. Они обеспечат вас не только едой, но и теплом, если испортится погода, светом, если засидитесь допоздна и защитой от комаров. А если вы едите на природу автомобилем, то вас не обременит пара вязанок в багажнике. Но, если объем и вес поклажи имеют решающее значение для вашего похода, выбирайте древесный уголь.

Также сегодня есть возможность приобрести топливные брикеты и топливные пеллеты различного качества. В числе преимуществ компактность и небольшой вес. Они также могут использоваться для приготовления пищи, но только при условии, что вы покупаете их у проверенных производителей, а в составе прессованной продукции не содержится вредных веществ.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Новейшие исследования показывают, что если лизать лягушачий пот - то можно излечить депрессию.
Только вот когда вы прекращаете его слизывать - у лягушки снова начинается депрессия.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика