Городской портал Херсона

Достопримечательности Осло: о «музейных собраниях» культурной столицы

     05.06.15

Скандинавия. Суровая и величественная первозданность природных красот… В стране полуночного солнца, легенд о мужественных викингах и троллях, в краю тысячи скалистых фьордов, островов, ледников, тысячи рек и озер… раскинулся в окружении холмов, лесов и водопадов норвежский Осло. Город-порт. Город-история.

Он входит в десятку самых экологичных городов мира. Небольшой и уютный. Впервые город был упомянут в Королевской саге и датой его основания считают начало XI в. Осло – средоточие памятников архитектуры, истории, национальной культуры. Исторический центр  – это великолепие зданий Королевского двора и парка, Кафедрального Собора, Норвежского Парламента. Старинный и таинственный замок-крепость Акерсхус (XIV в.) среди достопримечательностей Осло занимает особое место. Переживший осаду, пожары, будучи тюрьмой, перестроенный и реставрированный в стиле ренессанс. В архитектуре Норвегии замок являл первый случай постройки из камня и кирпича. Часовня замка – усыпальница многих норвежских монархов.

Сейчас здесь открыты Музей Сопротивления и Вооруженных сил Норвегии. В крепости размещаются министерство обороны и штаб вооруженных сил страны. Любители архитектурных «собраний» и памятников по достоинству оценят уникальность городской Ратуши, именно здесь ежегодно вручается Нобелевская премия; здания Национального театра в стиле рококо, который был поострен специально для постановок произведений Генрика Ибсена. Чтобы обойти все музеи норвежской столицы, нужно объять необъятное. Но все же… Наиболее значительны Музей кораблей викингов, в котором собраны судна «пиратов-мореплавателей средневековья». Здесь есть даже деревянные драккары, поднятые со дна моря и датируемые ІХ веком!

Музей Кон-Тики представляет тот самый плот Тура Хейердала, на котором он пересек Тихий океан, путешествуя из Перу в Полинезию, преодолев 7000 километров. Здесь же «морское собрание» исследователя и… самое большое в мире чучело 10-метровой акулы. Тематической экспозицией истории норвежских полярных экспедиций знаменит Музей «Фрама». А в Музее Мунка собраны более 1000 картин, около 4500 набросков и эскизов знаменитого норвежского художника и графика. Норвежский Морской Музей и Национальная Галерея, Музей национальных древностей и Музей прикладного искусства, Музеи естествознания, минералогии, исторический… Каждый неповторим и уникален.

Этнография, традиции, культура коренных скандинавских народов Норвегии представлена в Музее народного быта. Здесь, под открытым небом, собраны более 150 реконструкций национальных построек со всей страны. Интересны выставки народного творчества и ремесел, традиционных костюмов. На территории музея есть деревянная церковь, датируемая 1200 годом. Парк и Музей Вигеланда на площади в 30 га представляет неподражаемые 227 скульптур гаммы человеческих отношений и чувств. А 17-метровый Монолит на территории парка является самой большой гранитной скульптурой мира. Парк Тюсенфрюд порадует и детей и взрослых разнообразием аттракционов и развлечений.

А еще… Осло – это набережная Акер Брюгге; Новая Опера; Нобелевский центр Мира; первый в мире Лыжный трамплин и музей лыж в Хольменколлене… Романтика севера, белые ночи, северное сияние, неописуемая красота нерукотворных шедевров.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Чем у нас занимается милиция?
- Охраняет порядок.
- Ответ правильный наполовину. Нельзя охранять то, чего нет, поэтому она охраняет беспорядок.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика