Городской портал Херсона

Дорожные катки: разновидности и особенности

     24.09.20

Дорожным катком называют специализированную дорожно-строительную технику, которая применяется для уплотнения грунта, промежуточного или финишного покрытия при строительстве тротуаров, дорог, площадок, парковок и других объектов. От качества уплотнения напрямую зависит срок эксплуатации поверхности, поэтому данному вопросу нужно уделять достаточное количество внимания.

Современный каток представляет собой технику, которая способна передвигаться своим ходом. Ее рабочим органом являются цилиндрические вальцы, масса которых составляет от 2 до 10 и более тонн. Именно они уплотняют песок, гравий, каменную крошку, глину, грунт или асфальтовое покрытие за счет своего веса.

Отметим, что эта техника является достаточно дорогой. Покупать ее для редких работ не имеет смысла. Вам придется потратиться на приобретение, на регулярное техническое обслуживание и ремонт, зарплату оператору и пр. Лучшим выходом из положения при проведении разовых или непериодических работ станет аренда катка. Вы получите его на определенный срок, причем компания сама доставит его на объект, а после окончания срока договора вывезет на базу. Вместе с техникой предоставляется и оператор, имеющий все необходимые допуски и разрешения.

Как подобрать подходящую модель

Существует несколько разновидностей катков. Они делятся по:

  1. Назначению. Существуют модели для работы с грунтом или сыпучими материалами, а также для укладки асфальта.
  2. Массе. Легкие модели имеют вес до 4 тонн, они подходят для уплотнения тротуаров и небольших площадок. Для прокладки или ремонта дорог обычно используются модели массой от 4 до 6 и более тонн.
  3. Принципу действия. Классический каток имеет статичные вальцы (нагрузка распределяется равномерно по основанию). Также существуют вибрационные модели, у которых вальцы воздействуют на поверхность не только массой, но и динамической нагрузкой.
  4. Устройству рабочего органа. Вальцы могут быть гладкими, кулачковыми, решетчатыми и пр. Для каждого типа поверхности подходит свой вариант.

Также катки делятся по количеству вальцов. Самыми распространенными являются одновальцовые, но существуют модели с двумя или тремя рабочими органами. Если вы не знаете, какой каток выбрать для ваших целей, то обратитесь в компанию «МонтажБудЮг». Она предлагает широкий выбор строительной, землеройной и специализированной техники в аренду по доступным ценам на любой срок, от одного дня до месяца или всего сезона. Все транспортные средства находятся в полностью обслуженном состоянии, поэтому у вас не будет простоев по вине компании. Вместе с техникой вам предоставляется опытный оператор-водитель, готовый к работе в любых условиях.

Источник: mby.com.ua

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Лекция в мединституте. Профессор:
- ... среднестатистический член имеет размер 15 см., среднестатистическое влагалище - 18 см. Таким образом, по стране имеем 37153 км недоё@#$й пи%ды...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика