Городской портал Херсона

Доломитовые горы Италии

     09.03.15

Как говорил один знаменитый киногерой из всеми любимого отечественного фильма «Формула любви»: «Видел я их Италию на карте: сапог сапогом». Так мы себе представляем эту страну на карте мира, но уникальна она отнюдь не только этим. Она многолика по сути своей – это яркое солнце, сладкоголосые певцы, улыбчивые жители, ласковое море и великолепные пляжи, поражающие воображение горные массивы, лучшие виноградники Европы, знаменитые дизайнеры и прочее.

Путешествие в Доломитовые Альпы

Отдых в Италии осенью от HipWay – это не только посещение достопримечательностей и отдых на курортах. В этой сказочной стране есть еще одна природная сокровищница – Доломитовые Альпы, которые являются частью системы Южных Известняковых Альп. Самый высокий пик этого массива – гора Мармолада, высота которой 342 метра. На склонах располагаются небольшие селения, которые вовсе не лишены благ цивилизации. У подножия гор раскинулись пышные леса, но значительную часть занимают луга, пестрящие колоссальным количеством удивительных бабочек.

Это одно из красивейших мест в мире, которое особенно знаменито месторождениями цветного камня, образующего пики и склоны горного массива. Под лучами заходящего дневного светила они окрашиваются в розово-кремовые оттенки и напоминают окаменевшие языки неяркого пламени, а днем их можно принять за зубы гигантского дракона.

Существует красивый миф о том, почему они имеют именно такой необыкновенный оттенок. Когда-то лунная принцесса вышла замуж за альпийского короля и очень тосковала по своему отчему дому. Гномы, которые любили ее и жалели, укрыли склоны нежным покрывалом, вытканным из лунный лучей.

Немного истории

Давным-давно эти горы имели другое название – Monti Pallidi, что в переводе означает Бледные горы. В конце 18 столетия знаменитый геолог француз Деода де Доломье нашел в породе горного массива уникальный минерал, который впоследствии назвали доломит. Благодаря этому горы обрели впоследствии свое нынешнее название – Доломитовые.

Бронируя туры в Италию на сентябрь 2014 года и планируя посещение этих мест, следует помнить, что они входят в список сокровищ ЮНЕСКО. Здесь сохранились следы Второй Мировой войны, а у подножия горы Lagazuoi находится музей под открытым небом. До сих пор тут остались тоннели для закладки взрывчатки.

Что надо знать туристам

Район этих гор считается популярным среди любителей активного отдыха. Здесь расположено несколько курортных поселков, соединенных между собой узкоколейкой. Сюда можно долететь на самолете с помощью чартерных рейсов и доехать на поезде. В курортные поселки регулярно курсируют автобусы.

Протяженность горнолыжных трасс составляет 1200 км, а чтобы подняться к ним, здесь задействовано белее 400 подъемников. Купив заранее абонемент Доломити супер-ски, можно пользоваться всеми подъемниками на всех местных курортах. Летом тут также не стихает жизнь. Туристы отправляются пешком или на велосипедах исследовать живописные склоны, иногда совершая остановки, чтобы полюбоваться захватывающим видом.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Пожилая пара завтракает. Вдруг ни с того ни с сего старуха как даст старику в морду.
- За что?!!!
- За то, что трахал меня плохо всю жизнь!
Через несколько минут старик ка-а-ак врежет старухе.
- За что?!!!
- За знание разницы...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика