Городской портал Херсона

Дизайн кухни с островом: разбираем нюансы

     13.07.19

Кухонная мебель выглядит совершенно по-разному. Кухня – студия: объединяет людей в едином пространстве; кухня – шкаф позволяет закрыть место приготовления пищи и создать жилую зону без лишних деталей. Каталог кухонь предлагает множество вариантов мебели; среди них выделяются кухни с островом как статусный тренд.


Эргономика островной кухни


Мебель должна быть красивой и комфортной. При её проектировании и учёте особенностей конструкции нужно много внимания уделить функционалу. Следует определиться, что будет находиться на отдельном блоке, какие подготовительные работы нужны для такой конструкции.


На острове расположена варочная поверхность


Здесь обязательно:

  • Предусмотреть вывод проводов для подключения техники;
  • Определиться с вытяжкой (как будет крепиться, ставить ли угольные фильтры);
  • Распределить место так, чтобы возле плиты было достаточно места для обработки продуктов до приготовления;
  • Знать, что за прилежащими к варочной плите поверхностями нужен будет дополнительный уход (при расположении плиты на острове нет стены и плитки, и поэтому брызги от готовящейся еды летят во все стороны).


Если мойка находится на острове


Есть два главных нюанса к рассмотрению:

  • Капли от мойки до варочной поверхности (если они обе не находятся на одной плоскости);
  • Проведение воды и её отвод.


Дополнительная рабочая зона


Это решение не требует существенной подготовки в техническом плане и больших затрат времени на обслуживание. Поверхность острова служит местом подготовки продуктов к приготовлению или как зона, которую можно использовать на ваше усмотрение.

Проект кухни с островом


Для планировки кухонного острова нужно оттолкнуться от размеров помещения.
Полноценный остров может располагаться в комнате больше 15 квадратных метров. Только в таком пространстве будет хватать места на открывание дверей кухонных секций и на нормальные проходы для перемещения людей. Иначе кроме острова на кухне больше никто не поместится.


Какой вариант острова выбрать?


Ориентируйтесь только на себя. Что не подходит одному, то подходит другому. Прочувствуйте себя в будущей кухне в повседневных делах: как будете заваривать кофе, готовить детям обед; какую дверцу откроете, удобно ли будет в том месте выдвинуть ящик? Можете поставить в приоритет удобный дизайн кухни, тогда остров – дополнительная рабочая зона.

Кухня с островом – это особый дизайн мебели со своим «характером». Учитывайте особенности помещения и планируйте вашу «родную» кухню.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Заходит мужик в сервис по ремонту оргтехники и спрашивает:
- Почему у меня в принтере картон застревает?
- А вы на ДСП печатать не пробовали?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика