Городской портал Херсона

Дезинфекция помещения

     26.08.15

Что такое дезинфекция?

Дезинфекция представляет собой многоэтапный процесс, целью которого является уничтожение и профилактика появления опасных для здоровья людей и животных бактерий, вирусов, грибков и плесени. Это довольно сложный процесс, поэтому провести качественную дезинфекцию помещения самостоятельно практически невозможно.

Выделяют два вида дезинфекции:

  • очаговая — направлена на выявление имеющихся очагов и их устранение;
  • профилактическая — для предотвращения появления и развития очагов инфекции.

Очаговая может производиться как периодически (например, в больницах), так и разово. В зависимости от необходимости и изначального санитарного состояния помещения используют разные способы дезинфекции: физический, биологический, химический или их комплекс. Выбор того или иного способа зависит от многих факторов и подбирается индивидуально.

Борьба с насекомыми.

Переносчиками бактерий и вирусов являются различные насекомые и грызуны, поэтому перед проведением дезинфекции нужно избавить помещение от них. Процесс избавления от насекомых называется дезинсекцией, а от грызунов — дератизацией. В настоящее время производители предлагает широкий ассортимент средств, позволяющих избавиться от тараканов, муравьев, клопов и других вредителей.

При выборе средств и способов учтите, что для каждого вида насекомых они свои. Например,уничтожение клопов требует особого подхода, так как они невосприимчивы к большинству химических средств. Процесс борьбы с клопами может происходить тремя разными способами:

  • использование синтетических инсектицидов (наиболее эффективный, но следует помнить о том, что клопы быстро вырабатывают устойчивость к тем или иным химическим реагентам);
  • термическая обработка (как вымораживание, так и обработка паром);
  • механическое воздействие (используется редко, так как не всегда можно точно определить все места гнездования насекомых).

Уничтожение насекомых также можно проводить и народными методами, но они не всегда эффективны, так как есть шанс пропустить некоторые очаги гнездования насекомых, к тому же большая часть народных рецептов позволяет бороться только с насекомыми, никак не влияя на личинки. Поэтому если вы не хотите, чтобы насекомые вернулись, обращайтесь к профессионалам, они быстро и качественно выполнят работы по дезинсекции, дератизации и дезинфекции.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Папа, а зачем электрик надевает на руки резиновые перчатки?
- Чтобы током не убило, когда он руку сунет в патрон!
- А, значит, вот зачем он вчера в маминой спальне надевал на письку резиновый шарик!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика