Городской портал Херсона

Классическая печь-каменка

     04.03.18

Классическую печь-каменку выполняют из высококачественного красного кирпича без дальнейшей штукатурки. У печи-каменки самодостаточный внешний вид, она прекрасно вписывается во внутреннее убранство дома.

Правила постройки каменки

Напротив дверцы топки печи надо поместить теплоизоляционный слой и металлический лист сверху него.

От дверцы топки до противолежащей стены должно быть больше 125 см, если же стена сделана из легковоспламеняющегося материала, предусмотрите теплоотталкивающий кран с площадью вдвое больше, чем отверстие для подачи топлива в топку, и разместите его напротив дверцы.

Если печи отопительные находятся в проеме, то сделайте зазор в 30 см и а него поместите кирпичную кладку и термоизоляционный слой.

Если планируется садовый камин купить и установить его в стену выполненную из горючего материала, то сделайте расстояние между лицевой стороной печи и стеной 26 см и установите несгораемый слой.

Камни для изготовления печи

Выбирайте гладкие камни с большой массой и без трещин, размерами от 0,5 до 15 см. Как размещать в бане? Сначала идут крупные, сверху поменьше и затем маленькие. Общая масса зависит от размеров комнаты. Для печи берите примерно 35 кг камней на каждый кубометр.

К примеру, если комната имеет размер менее 10 кубических метров, для печи нужно до 300 кг камней. Расчет верен для печей с периодическим действием. Если будет печь постоянного нагревания, то 140 кг камней будет более чем достаточно.

Не забывайте о необходимости просушить печь после кладки. На три дня откройте все задвижки, двери и окна. После процедуры протопите печь 20 минут сухими щепками. Затем, протапливайте печку до 3 раз в день в течение 4 дней, пока на внутренней стороне заслонки будет оставаться влага.

Теперь о железной печке

В продаже есть современные импортные и отечественные модели с хорошей динамикой и теплоотдачей, но что делать, если пришлось купить (по незнанию) обычную «пятиминутку»? Заставить такую печь накапливать и долго отдавать тепло можно, обложив ее кирпичом. Лучше делать это глиняным раствором и по всей (кроме плиты) поверхности. Между стенками печи и кирпичом не следует оставлять промежутков: воздух является теплоизолятором.

Иногда железную печку обмазывают изнутри так называемой шамотной глиной, но ее довольно трудно приобрести на рынке — надо обращаться к истопникам или в какую-нибудь котельную.

Иногда заставить простую железную печь накапливать и медленно отдавать тепло в холодные ночи можно, нагрев и оставив на ней большую емкость с водой под крышкой.

По материалам сайта городпечей.рф.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Случай в походе.
- Кажется, мы потерялись. Достань карты.
- Секундочку... Достал.
- И где мы?
- Где-то между семеркой пик и королем червей...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика