Городской портал Херсона

Что такое и как устроен pH-метр

     16.09.21

pH-метр - прибор, используемый для измерения кислотности или щелочности раствора, также известного как pH. pH - это единица измерения, которая описывает степень кислотности или щелочности. Он измеряется по шкале от 0 до 14. Купить прибор вы можете тут testo.kiev.ua.

Количественная информация, предоставляемая значением pH, выражает степень активности кислоты или основания с точки зрения активности ионов водорода. Значение pH вещества напрямую связано с соотношением концентраций иона водорода [H +] и гидроксильного иона [OH-]. Если концентрация H + больше, чем OH-, материал кислый; т.е. значение pH меньше 7. Если концентрация OH- больше H +, материал является основным, со значением pH больше 7. Если присутствуют равные количества ионов H + и OH-, материал нейтрален, с pH 7. Кислоты и основания содержат свободные ионы водорода и гидроксильные ионы соответственно. Отношения между ионами водорода и гидроксильными ионами в данном растворе постоянны для данного набора условий, либо одно из них может быть определено, зная другое.

Что такое "PH"?

Термин pH образован от «p», математического символа отрицательного логарифма, и «H», химического символа водорода.

Более точные измерения pH достигаются с помощью pH-метра. Система измерения pH состоит из трех частей: электрода для измерения pH, электрода сравнения и измерителя высокого входного импеданса. PH-электрод можно рассматривать как батарею, напряжение которой зависит от pH измеряемого раствора. Электрод для измерения pH представляет собой стеклянную колбу, чувствительную к ионам водорода, с выходным сигналом в милливольтах, который изменяется в зависимости от изменений относительной концентрации водорода внутри и снаружи колбы. Выходной сигнал электрода сравнения не зависит от активности иона водорода. PH-электрод имеет очень высокое внутреннее сопротивление, что затрудняет измерение изменения напряжения в зависимости от pH. Поэтому входное сопротивление pH-метра и сопротивление утечкам являются важными факторами. PH-метр - это, по сути, усилитель с высоким сопротивлением, который точно измеряет минимальные напряжения на электродах и отображает результаты непосредственно в единицах pH на аналоговом или цифровом дисплее. В некоторых случаях напряжения также могут быть считаны для специальных применений или для использования с ионоселективными электродами или электродами окислительно-восстановительного потенциала (ОВП).

Технология pH-электродов не сильно изменилась за последние 50-60 лет. Несмотря на все технологические достижения последних 30-40 лет, производство pH-электродов остается искусством.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Здравствуйте. Я хотел бы поговорить с вашим шефом. - Сожалею, но это невозможно, его нет. - Как нет, я его минуту назад в окно видел! - Он вас тоже...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика