Городской портал Херсона

Что такое агроволокно и как его правильно выбрать

     07.05.18

Агроволокно (спандбон) – это специальное покрытие, разработанное для участков, на которых растут те или иные огородные культуры. Этот нетканый материал являет собой переплетение полипропиленовых волокон, обработанных составами, предотвращающими реакцию на ультрафиолетовые лучи.

Где используют агрополотно

Приобретать агрополотно можно как для домашних, так и для предпринимательских целей. Для крупных компаний есть возможность закупить агроволокно оптом на сайте компании «Зеленый дом», а обычные фермеры смогут приобрести такой товар поштучно. Популярность спандбона в садово-огородной деятельности обуславливается его доступностью, а также различием параметров. Агроволокно может иметь разную толщину, длину, а также ширину, что дает возможность пользователю выбрать оптимальный вариант. Немаловажными характеристиками спандбона также являются его плотность, цвет и возможность пропускания влаги и воздуха. Эти параметры стают основными при покрытии определенного участка или теплицы с теми или иными растениями. Основными достоинствами агрополотна стали следующие показатели:

  • разнообразие характеристик (длина, ширина, плотность и т. д);
  • безвредность для растений и окружающей среды;
  • высокий уровень защиты культур от УФ-лучей и атмосферных явлений;
  • доступность каждому заинтересованному покупателю.

Какой вариант спандбона выбрать

Специалисты выделяют два основных вида агроволокна, которые используются фермерами и компаниями, практикующими выращивание разных огородных культур.

  1. Черное агрополотно. Этот вариант нетканого материала имеет плотную текстуру (50-100 г/м2) и предназначается для мульчирования. Покрытие участков данным видом спандбона полезно для теплолюбивых растений (огурцы, томаты, перцы и прочие). Черное полотно хорошо поглощает тепло солнечных лучей, а также хорошо пропускает влагу. Благодаря тому, что черное агроволокно снижает скорость испарения воды из земли и делает температуру почвы выше, развитие корневой системы у растений заметно улучшается. Черная полипропиленовая ткань помогает снизить затрату ресурсов, направленных на удаление сорной травы и очищение плодов от грязи.
  2. Белое агрополотно. Этот вид ткани очень легкий и эластичный. Создана она для защиты культур от смены температуры в течение суток и атмосферных явлений (дождь, ветер, заморозки и д. р.). Также данный материал справляется с периодическими нашествиями насекомых и прочих вредителей. Белая ткань имеет две вариации: летняя и зимняя. Первый тип тонкий и обладает плотностью от 17 до 23 г/м2. Второй же немного плотнее – до 50 г/м2, что помогает защитить участок от воздействия мороза. Белый спандбон станет отличным выбором и для раннего овощеводства, так как подходит для укрытия теплиц разных площадей, помогая ускорить созревание растений в несколько раз.

На каждой упаковке спандбона есть все необходимые характеристики, облегчающие выбор.

Источник: зеленыйдом.укр

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Когда вам обещают такую зарплату, что пальчики оближешь, то на самом деле это означает, что с такой зарплатой придется сосать лапу.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика