Городской портал Херсона

Что посмотреть в Херсоне?

     23.04.16

Херсон и его окрестности является среди туристов, прибывающих в Украину довольно популярным местом отдыха. К тому же он является одним из крупнейших речных портов Украины, и при этом административным, промышленным и культурным центром одноимённой области. Основанный в 1778 году Херсон имеет на сегодняшний день почти 300 тысячное население. Расстояние до Киева по железной дороге составляет около 650 км. В самом городе имеется большое количество достопримечательностей, которые наверняка вызовут у вас определённый интерес, если вы хоть раз побываете в этом городе. В том случае, если вас интересует сравнительно недорогая посуточная аренда квартир в Херсоне, тогда вам стоит обратиться за помощью к компании, которые специализируются на предоставлении в аренду жилья в самых разных городах Украины с возможностью онлайн-бронирования.

Достопримечательности города

Конечно, в Херсоне нет каких-то всемирно известных архитектурных объектов, однако блуждая по его улочкам, вы можете наткнуться на большое количество довольно интересных достопримечательностей. Например, одним из известнейших и популярных мест города является пешеходная улица Суворова, которая при этом считается сердцем Херсона. Здесь всегда играет музыка, а большие деревья создают необычную атмосферу. Большинство домов, расположенных на данной улице сохранили свой изначальный вид. Сама улица выложена тротуарной плиткой, которая имитируют собой мостовую.

Осматривая город, вам наверняка попадётся на глаза один из самых узнаваемых символов города – памятник первым корабелам, который украшает городскую набережную с 1972 года. Данный памятник достигает в высоту около 15 метров и выполнен он в виде трёхмачтового парусника. На нижней боковой части постамента вы можете увидеть изображения солдат, офицеров и мастеров, а с другой стороны – образы современных судостроителей Херсона.

Если вы будете в том городе, то обязательно посетите Екатерининский собор, который является жемчужиной среди херсонских храмов. Собой он представляет величественное здание песочного цвета. Всё в нём напоминает о величии минувших дней. На территории данного собора находится фортификационный колодец, глубина которого составляет 78 метров, а также колокольня.

Здание Мариинско-Александровской гимназии также является достопримечательностью Херсона. Построенное в 1896 году здание находится на улице Перекопская. Причём вопрос, который касался открытия в Херсоне женской гимназии, был поднят ещё в 1858 году. На сегодняшний день в здании располагается инженерно-педагогический факультет государственного педагогического университета города.

Кроме вышеописанных достопримечательностей Херсона имеется ещё и много других, к примеру, Херсонская крепость, краеведческий музей, Успенский собор, Пушкинский сквер, дом А.В. Суворова и прочие.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Чего грустный такой?
- Да вчера опять гаишники оштрафовали...
- Скорость превысил?
- Нет, за тонированные стекла в очках...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика