Городской портал Херсона

Чем товарная биржа отличается от валютной?

     19.08.21

В настоящее время товарный рынок представляет собой специализированную площадку, где осуществляются покупки и продажи сырья, сырьевых продуктов. На такой площадке осуществляются сделки покупки-продажи продукции, которая подразделяется на две большие категории твердые и мягкие товары.

Твердая группа, раздел товарной биржи https://sale.tbe-birzha.com.ua/, торгующий природными ресурсами (нефть, газ, каменный уголь и так далее). Сельскохозяйственная биржевая продукция или продукты животноводства — товары, которые относятся к мягким товарам (мясо, зерновые культуры и так далее). Торговля сырьем или конкретной продукцией, это основная характеристика товарной биржи, которая существенно отличается от валютной или, например, фондовой.

Особенности валютной биржи

Данная торговая площадка представляет собой один из основных элементов валютного рынка. Это площадка, где происходит купля-продажа национальной валюты разных стран мира. Тут происходит биржевая торговля. В отличие от товарной биржи, главная цель валютной площадки — перераспределение валютных ресурсов между различными отраслями экономики.

Самые известные валютные площадки на сегодняшний день — это европейская опционная биржа в Амстердаме, сырьевая биржа во Франкфурте, которая расположена в Германии, а также Сингапурская валютная торговая площадка.

Существуют ли другие виды?

Да, существуют. В современном мире также есть фондовая площадка, представляющая собой специализированный финансовый институт. Он предназначен для регулировки работы рынка ценных бумаг. Такая организация:

  • обеспечивает место для операции купли-продажи ценных бумаг;
  • обеспечивает открытые биржевые торги;
  • занимается разрешением различных споров;
  • является гарантом по выполнению сделок;
  • оказывает посреднические услуги при переводе денежных масс.

Также фондовая организация выполняет задачи разработки кодекса поведения покупателей и продавцов. В настоящее время самая крупная фондовая площадка, это объединение нью-йоркской фондовой биржи и европейской — Euronext.

На сегодняшний день во всём мире насчитывается около 250 важнейших для мировой экономики бирж различной специализации. Они отличаются друг от друга не только по специализации, но и по масштабам торговли. Для мировой экономики значение имеет два десятка бирж, крупнейшие из которых находятся в Нью-Йорке.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В Москве, чтобы быть абсолютно здоровым, надо не курить, но при себе иметь пачку сигарет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика