Городской портал Херсона

Чем микрофибра лучше устаревших способов армирования бетона

     11.08.21

Бетон, безусловно, является одним из самых прочных строительных материалов. Однако даже он нуждается в укрепляющих конструкциях и добавках. Раньше для армирования бетона использовали металлические сетки и конструкции. Сейчас чаще всего вместо них добавляется микрофибра. Особенно этот материал востребован при работе с бетоном в домашних условиях и на крупных строительных площадках.

Какая бывает микрофибра

Микрофибра бывает разная:

  • стальная;
  • стеклянная;
  • базальтовая;
  • полипропиленовая;
  • полиолефиновая.

Стальная постепенно теряет популярность из-за появления более совершенных аналогов. Она делает бетон более прочным, устойчивым к ударным нагрузкам и водонепроницаемым. У металлической фибры много недостатков. Чтобы армировать 1 кубический метр бетонной смеси, нужно купить около 75 кг микроволокна из стали. Металлу свойственна коррозия, и фибра не является исключением. Достойным конкурентом стальным волокнам является макрофибра из полиолефина. Ее расход в десятки раз меньше, что является неоспоримым преимуществом.

Более дорогие материалы для армирования бетона – волокна из стекла и базальта. Их плюс в устойчивости к влиянию кислот и щелочи. Также данные материалы подходят для экологичного строительства.

Почему полипропиленовая микрофибра лучше

Чаще всего в строительных магазинах можно встретить микрофибру именно из полипропилена. Она пользуется популярностью по таким причинам:

  • минимальный расход;
  • можно комбинировать с другими добавками (пластификаторами, ускорителями, гидрофобизаторами и другими);
  • свойства не хуже, чем у стальных волокон и сеток;
  • превращает бетон в монолитную композитную конструкцию;
  • делает материал влагостойким;
  • низкая стоимость.

Если нужно быстро, недорого и без лишних усилий армировать бетон, заказать микроволокна хорошего качества предлагает производитель «FiberMix». Фибра имеет все сертификаты качества. Быстрая и дешевая доставка доступна даже в самые отдаленные населенные пункты страны.

Полипропиленовая микрофибра является универсальным материалом, поэтому будет полезна в хозяйстве. Ее можно добавить не только в бетонную смесь, но и в штукатурку. Она безопасна даже для детей, которые занимаются изготовлением поделок из глины и других материалов. Полезна фибра для улучшения свойств декоративных изделий из бетонной смеси, таких как подсвечники, кашпо, вазы.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Совсем немного времени осталось до открытия Большого Театра Гей-оперы и Гей-балета (БТГГ). Зрители увидят такие спектакли, как "Спящий красавец", "Руслан и еще Руслан", "Антоний и Клеопатр".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика