Городской портал Херсона

Частный ВУЗ или государственный

     04.05.19

В последние годы появилось много частных вузов, которые предоставляют возможность выбирать форму и условия обучения. На первый взгляд, у поступающего в такой университет не должно возникать особых трудностей: студент волен выбирать учебное заведение, где пройдет учебу и специальность. Ему необязательно подвергаться мучительным конкурсным экзаменам. Заключая договор об обучении по программе конкретного учебного заведения, будущий студент определяется со сроками прохождения курса и его стоимостью. И все же сделать безошибочный выбор не так просто.

Многие, например, не задумываются о правовом статусе выбранного учебного заведения, полагая, что определенная плата автоматически предусматривает обязанность вуза готовить специалистов по программам, соответствующим государственным стандартам. В итоге они надеются получить диплом государственного образца, что немаловажно при последующем трудоустройстве. Однако зачастую этим надеждам не суждено сбыться.

Частные ВУЗы или государственные?

Частные вузы отличаются от государственных и программами, и условиями обучения. Сюда легче поступить: вместо конкурсных экзаменов обычно проходят тестирование. Нередко обходятся и без него: так называемые открытые вузы зачисляют всех, кто внес полагающуюся сумму. Рост сети вузов, многие из которых не имеют права выдавать дипломы государственного образца и не гарантируют соответствующего качества образования, может иметь плачевные последствия. Выпускник не будет востребован рынком труда.

И все-таки будем надеяться, что государство перейдет к нормальным инвестициям в сферу высшего образования и наш рынок труда более приветливо встретит ее выпускников. Без этого никак нельзя, ведь будущее нации всегда сидит за партами.

Внимание

Отдельные вузы могут затребовать документы, при поступлении. При поступлении в Московский физико-технический институт от потребуют:

- восемь фотографий 4х6,
- медицинскую справку по форме 086-У,
- паспорт и медицинский полис.

Для граждан других стран СНГ дополнительно справка о результатах обследования на ВИЧ, а для граждан Украины — перевод 12-балльной шкалы оценок аттестата  в пятибалльную, заверенный либо российским консульством на Украине, либо нотариусом в России. И, конечно, аттестат. Ксерокопию должны заверить при приеме документов при наличии оригинала.

Приемная комиссия в МФТИ начинает работу с 22 июня, а уже 1 июля состоится первый вступительный экзамен. То же самое и в некоторых других вузах, например в МАИ, Российском университете дружбы народов, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова... Разумеется, лучше выяснить, когда начинаются экзамены в выбранный вами вуз, еще до окончания выпускных испытаний и дату помнить наизусть.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Девушка, вы что предпочитаете - рондо или менуэт?
- А рондо - это куда?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика