Городской портал Херсона

Быть или не быть объединению вузов в Омске?

     08.03.13

Объединение педагогического университета им. М. Горького, классического университета им. Ф. М.

Достоевского и института сервиса обсуждалось в последний день января 2012 года в областном правительстве во время совещания по проблемам развития высшего образования в регионе.

Ректором ОмГУ В. Струниным был представлен проект объединенного университета, позволяющий усовершенствовать материально-техническую базу, сократить в области дублирующие программы обучения, а значить и снизить конкуренцию среди выпускников, иметь нерентабельные специальности.

Экономия бюджета, как предполагает ректор, составит в год около ста млн. руб. При объединении вуз будет иметь возможность за счет платных образовательных услуг и экономического запаса «держать» важные для региона, но нерентабельные специальности. Помочь осуществить переезд им помогут сотрудники компании low-cost-pereezd.ru

Кроме того, средства для строительства спортивного комплекса, общежития или жилого дома легче найти, представляя одно большое высшее учебное заведение.

В некоторых регионах эксперимент по объединению вузов не удался, но несмотря на это ректор видит это в будущем. По его мнению, при объединении вузов гуманитарного направления и одной ментальности не будет внутренних разногласий и трений.

Будет или нет объединение вузов – решать академической общественности. Научными работниками обсуждается этот вопрос не первый год, но окончательная договоренность еще не выработана. Стоит напомнить, что бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым поручено на 20% уменьшить количество действующих вузов до 2014 года.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Армянское радио спрашивают: "Кто такие - Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин и Медведев?"
Армянское радио отвечает: "Это мелкие политические деятели эпохи Аллы Борисовны Пугачевой."
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика