Городской портал Херсона

Буржуйка - просто, быстро и надежно

     05.08.15

Буржуйка представляет собой металлическую печь, задачей которой является обогрев различных помещений. В некоторых случаях буржуйки используют для приготовления пищи и еще реже для обжига изделий из глины. Как буржуйка, так и дымоход от нее сделаны из металла. Чистку дымоходов можно заказать на vasha-xata.kiev.ua.

Характерны буржуйки тем, что они сразу после растопки начинают обогревать помещение и так же быстро помещение начинает остывать после прекращения растопки печки.

Очень популярными были буржуйки в первые десятилетия 20 века, особенно в период Второй мировой войны. Буржуйки особым уважением пользуются у пожилых людей, поскольку они спасли очень много жизней в холодные и голодные времена в период войны.

Использовали буржуйки практически повсюду: в квартирах, домах и различных учреждениях в качестве обогрева. Кроме этого, они широко применялись в блиндажах, землянках и так называемых вагонах-теплушках.

Преимущества и недостатки

Сегодня буржуйки благодаря в первую очередь своим достоинствам часто применяются для обогрева дачных домиков, гаражей и бытовок.

Самое главное преимущество буржуек - это быстрый обогрев помещения. Это особенно выгодно там, где нужно обеспечить прогрев на короткий период времени, например, в гараже или мастерской. Если в данном случае воспользоваться печью из кирпича, то обогрев будет производится значительно дольше, поскольку сам кирпич прогревается довольно долго.

Несмотря на все свои преимущества, буржуйки имеют один существенный недостаток - это пожароопасность. Поэтому для безопасного использования печки необходимо принять все меры предосторожности, в частности обеспечить помещение огнетушителями и другими средствами для гашения пожаров.

Конструктивные особенности

Обычная буржуйка состоит из топки, которая размещена в верхней ее части. Ее делают, как правило, высокой, что дает возможность поставить систему сжигания для выделяющихся при работе печки газов. Применение такой системы позволяет значительно увеличить эффективность печки и уменьшить таким образом температуру поступающих в дымоход газов.

Дверка буржуйки имеет термостойкое стекло, что автоматически превращает печку в камин. Также на дверце устанавливаются специальные запирающие устройства.

Дымоход буржуйки всегда считался самой пожароопасной ее частью, поскольку он все время перегорал под действием высокой температуры. Все современные буржуйки оборудуются так называемой дымовой камерой, благодаря которой можно существенно снизить температуру выделяющихся газов в процессе горения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Стабилизационный фонд России достиг критической отметки и больше не умещается в банках Швейцарии.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика