Городской портал Херсона

Адаптация сотрудника в новом коллективе

     30.12.14

Самое сложное - оставаться естественным. Иногда это дается не просто, ведь вокруг незнакомые люди от которых хочется защитится. А еще в голове срабатывают мамины советы: "помолчи, за умного сойдешь", "меньше говори, больше делай" и так далее. Да, подсознание будет выдавать различные методы защиты от незнакомого коллектива, но не стоит поддаваться на его уловки. Улыбка, хорошее настроение и искренняя заинтересованность в том, как устроена жизнь в коллективе помогут познакомиться со всеми и стать своим среди своих.

С чего начать, чтобы быстро не закончить?

Для начала нужно узнайте, как организована жизнь в офисе, кто и где обедает, что принято, а что нет, как отмечают праздники - и вот полдороги к дружбе с коллегами уже позади. Ну и профессиональных достижений никто не отменял: каждый будет рад появлению компетентного человека. Представьте, что ваши новые коллеги - хорошие друзья. Как можно более детально, подробно и точно представьте мысленно ситуацию вашего дружеского общения. Прокручивайте периодически эту картинку перед мысленным взором, и вы не заметите, как она станет частью реальности. При этом не забывайте и о манерах. Например, пристальное внимание обратите на офисную одежду, особенно если коллектив женский. Любимое красное платье или изысканная блузка от дорогого дизайнера - не лучший вариант для знакомства с коллективом, равно как и затрапезные джинсы или свитер. Классический деловой стиль, минимум аксессуаров, аккуратная прическа и маникюр - побудьте немного как все, это полезно.

Как обратить внимание на свои успехи и не лишиться работы?

Обращайте внимание на детали, побольше слушайте, записывайте, будьте точны и аккуратны. И не дай Вам бог перепутать имена женской части нового офиса! Всегда, когда есть возможность надо показать свой профессионализм, нужно действовать. Но делать это нужно грамотно и с умом. Продемонстрируйте свои идеи и достижения - или сначала идеи, а после их одобрения и достижения - сначала только тому, кто непосредственно давал задание. Делайте это спокойно и без бравады.

У слухов большая скорость - все очень быстро узнают, что вы многое умеете и вам не понадобится лично уведомлять о своих достижениях коллег, порождая ненужные чувства вроде зависти и соперничества. Кроме того, слишком явная активность на новом месте может вызвать комментарии вроде "выслуживается" и неприязнь коллег. Поэтому постарайтесь, как можно дольше держать их в неведении относительно своих разговоров с начальством. А если информация о ваших достижениях все-таки распространилась по офису, воздержитесь от гордости (пусть даже и обоснованной) и сделайте вид, что вам просто повезло. Такая скромность сделает честь любому профессионалу.

А если трудоустройство происходит в другой стране, то процесс адаптации проходит еще сложнее. Узнать больше про трудоустройство в Польше вы можете на сайте jdm-ukraine.com. Тут есть вся необходимая информация.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Как определить, что факс отправила блондинка?
- На нем будет почтовая марка.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика