Городской портал Херсона

Витамин В6 (пиридоксин) - когда, как и почему дополнять

     20.04.22

Птица, рыба, печень и яйца являются хорошими источниками этого витамина; мясо и молоко содержат меньшее количество. Пиридоксин и вообще комплекс витаминов группы в в таблетках в животных источниках имеет 96% биодоступности. Витамин B6 может вырабатываться кишечными бактериями у здоровых людей. Растительные продукты, такие как бобовые, арахис, картофель, дрожжи, бананы, кукуруза, капуста, батат, чернослив, арбуз и авокадо, также содержат этот витамин.

Население в группе риска

Поскольку этот витамин широко распространен, его дефицит встречается редко, за исключением хронических алкоголиков и женщин, принимающих оральные контрацептивы. В группе риска находятся пожилые люди и младенцы преэкламптических матерей или матерей с дефицитом B6. Пациенты, принимающие циклосерин, гидантоин, гидралазин, изониазид и пеницилламин, должны получать добавки B6. Диета с высоким содержанием белка увеличивает потребность в этом витамине.

Значительный дефицит витамина B6 встречается редко, но легкий дефицит - чрезвычайно распространенное явление. Диетические данные Второго национального исследования здоровья и питания (NHANES II) среди 11 658 взрослых в возрасте 19-74 лет показали, что 71% мужчин и 90% женщин потребляли меньше рекомендованной диетической нормы (RDA) витамина B6 в 1980 году.

Для пожилых людей

Витамин B6 является наиболее распространенным дефицитом водорастворимого витамина у пожилых людей. Отдельные препараты и комбинации препаратов, принимаемые пожилыми людьми, могут представлять риск для питания.

Кроме того, можно избежать вызванного лекарствами дефицита питательных веществ, если проконсультировать пожилых людей, принимающих лекарства, о соответствующих уровнях потребления питательных веществ. В ходе исследования, в котором сравнивалось потребление питательных веществ американскими детьми в возрасте от 2 до 10 лет, было обнаружено, что уровень витамина B6 ниже RDA более чем у 50% населения.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идет Красная Шапочка по лесу. Навстречу Серый Волк:
- Красная Шапочка, хочешь я тебя поцелую в такое место, куда еще никто не целовал?
Красная Шапочка (затягиваясь сигаретой):
- В корзинку, что ли?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика