Городской портал Херсона

В России разработан механизм возмещения больным, стоимости лекарственных препаратов

     09.03.13

На данный момент в России существуют несколько категорий граждан, которые могут получить лекарственные препараты, оплаченные государством. К ним относятся малолетние дети (до 3-х) лет, ветераны войны и труда, инвалиды и беременные женщины. Так, те женщины, которых мучает головная боль при грудном вскармливании, могут получить необходимые лекарственные средства бесплатно.

Региональное руководство имеет возможность расширить круг льготников, за счет собственных ресурсов. Однако, правительство России планирует постепенный переход на программу возмещения лекарственных препаратов. В ближайшие два года, различные варианты программы опробуют в некоторых регионах страны и на основании этого опыта, будут внесены изменения, или дополнения к основной ее части.

При разработке дальнейших действий, были рассмотрены несколько вариантов моделей, выплаты компенсации за лекарственные средства. В одних, предлагалось компенсировать пятьдесят процентов стоимости всем слоям населения, кроме льготников, у которых компенсация составляет 100%. В других, предлагался дифференцированный подход, к различным категориям граждан. Был вариант компенсации по рыночной цене, с доплатой разницы, всеми слоями населения. В любом случае, основные расходы ложатся на федеральный и региональные бюджеты, а это сумма, порядка 150-ти миллиардов рублей. Основное внимание будет уделяться тяжелобольным, хроническим больным и детям. Источником большей части средств, станет государственная система медицинского страхования.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Чем займутся после выборов лидеры партий-аутсайдеров?
Виталий Кличко – вернется в большой бокс; для начала проведет несколько товарищеских встреч с пиарщиками блока ПОРА-ПРП.
Наталия Витренко – откроет во Львове платный туалет для русскоязычных школьниц.
Инна Богословская – организует поставки высококачественного украинского плана в Голландию.
Леонид Кравчук и Виктор Медведчук – снимут полнометражные римейки «Ивана Васильевича» и «Трех мушкетеров».
Владимир Литвин – после пьянки с дворниками и бурного секса с парикмахершами повесится на канате.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика