Городской портал Херсона

Учимся готовить кондитерские изделия - самые распространенные ошибки

     06.05.19

Люди часто задаются вопросом, как правильно готовить выпечку, и почему она у них не получается. Многие думают, что слишком нетерпеливы, не имеют должного опыта, или просто рецепт попался неправильный. Вопреки распространенному мнению, вышеперечисленные причины не имеют много общего со способностью выпекать вкусные пироги и булочки. Даже те, кто изготавливает сегодня эксклюзивные торты, долго учились и постигали все азы этого мастерства постепенно.

На что обратить внимание?

Многие люди думают о выпечке, как о таинственной науке, требующей точности, аккуратности и опыта. Наблюдение, однако, показывает, что если вы избежите некоторых из самых распространенных ошибок, выпечка становится очень простой и доступной - гораздо проще, чем приготовление коктейлей, например. Конечно, требуется усердия, но есть место для фантазии и творчества.

Большинство проблем, возникающих в процессе выпечки у начинающих пекарей, вызваны основными ошибками. Существует несколько правил. Если вы их не знаете, существует вероятность того, что визуальный и вкусовой эффект, который вы хотите получить, не будет удовлетворительным. Многие рецепты предполагают, что пекарь уже знает основные правила. Поэтому они не указываются в рецепте, что приводит к тому, что многие новички разочаровываются и не предпринимает дальнейших попыток приготовить выпечку.

Не мешайте тесто слишком много

Считается, что использование миксера является наилучшей формой замеса теста, но в большинстве случаев лучше делать тесто вручную. Если в рецепте написано «смешать», вам следует объединять ингредиенты только до тех пор, пока они не будут просто смешаны. Если написано «получить гладкую консистенцию», то все, что вам надо сделать, это объединить ингредиенты для получения однородной консистенции без комков. Это очень важно, потому что интенсивно перемешанное тесто начинает образовывать более прочные клейковинные связи, в результате чего получается слишком жестким.

Не перегружайте тесто

В случае выпечки хлеба необходимо замесить тесто, придать ему желаемую форму и дать ему подняться. В случае таких продуктов, как лепешки, тесто также закладывается в выбранную форму, а затем остается на противне. Часто детская выпечка получается невкусной - потому, что дети играют с тортом, эксплуатируя тесто. Они не могут правильно прочитать рецепт и не уделяют достаточного внимания процессу выпечки, и тесто становится жестким и неаппетитным. Кроме того, вытаскивайте только охлажденный торт.

Разрыхлитель

Внимательно проверьте, содержит ли рецепт соду или разрыхлитель. Оба эти ингредиента имеют разный эффект и меняют вкус и консистенцию выпечки. Если вместо пекарского порошка использовать соду, печенье не будет иметь хорошего вкуса и будет неправильным по консистенции. Если мы заменим соду разрыхлителем, пирог не поднимется достаточно и будет иметь неправильную текстуру.

Разрыхлитель представляет собой просто комбинацию соды (бикарбонат натрия) с добавлением регулятора кислотности (активатора соды) и средства против слипания (часто - на основе картофельной муки).

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В ресторане:
- Официант! Почему мой кофе пахнет грязными мужскими членами?
Официант понюхав кофе:
- Мадам, попробуйте взять чашку в другую руку.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика