Городской портал Херсона

Стартер для тракторов и сельхозтехники: для чего он нужен?

     24.02.22

Стартеры – это технические детали, позволяющие запускать двигатель автотранспортных средств, особенно тракторов и сельскохозяйственных машин.

При запуске стартер преобразует электрическую энергию аккумуляторной батареи автомобиля в кинетическую энергию и передает ее двигателю. Именно эта кинетическая энергия приводит в движение поршни двигателя и запускает автомобиль.

Стартеры тракторов: зачем их менять?

Как и другие детали трактора, стартер является элементом, который со временем изнашивается и подлежит замене. Приобрести стартеры можно в каталоге https://azov-spetsmash.com.ua/index.php?route=product/category&path=303_383.  Причины поломки могут быть разнообразными и, как правило, связаны с естественным износом одного из компонентов стартера (щетки, шестерни, реле и т. д.).

Различные части стартера трактора

Стартер состоит из разных частей. В том числе реле. С одной стороны, это устройство получает пусковую информацию о транспортном средстве посредством электрического импульса, проходящего через ключ зажигания, а с другой стороны, получает электрическую энергию от аккумуляторной батареи транспортного средства.

Реле передает электрическую энергию от батареи к электродвигателю, который преобразует ее в кинетическую энергию. Эта кинетическая энергия позволяет шестерне стартера вращаться вокруг оси двигателя.

Электрический импульс, который реле получает через замок зажигания, также позволяет переместить шестерню так, чтобы ее зубья вошли в зацепление с зубьями маховика. Вращение шестерни приводит в действие и запускает зубчатый венец двигателя.

Существует два основных типа стартеров:

- «классические» стартеры;

- редукторные двигатели.

Классические стартеры встречаются только на старых тракторах. Модели с редуктором, напротив, появились позже и, как следует из названия, снабжены шестернями. Коробка передач позволяет стартеру «умножать» мощность, передаваемую двигателю.

Стартеры с редуктором можно узнать по тяге снаружи двигателя. Стартеры с редуктором особенно полезны на старых двигателях, поскольку они облегчают запуск.

«Классические» стартеры часто тяжелее (12–13 кг) и крупнее, чем стартеры с редуктором (5–7 кг). С другой стороны, наличие редуктора приводит к дополнительному расширению примерно на 3 сантиметра ниже оси стартера. Поэтому необходимо учитывать свободное место на тракторе (или другом сельскохозяйственном транспортном средстве).

Стартеры с редуктором могут прекрасно заменить классические стартеры, поскольку обладают большей мощностью при запуске двигателя. Однако «классический» стартер не может заменить стартер с редуктором, даже при эквивалентных свойствах.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит мужик к врачу и говорит:
- Доктор, я плохо слышу. Когда я пержу, то я этого не слышу. Что мне делать?
Доктор даёт ему таблетки и говорит:
- Вот принимайте их каждый день.
- И что я буду лучше слышать?
- Нет, громче пердеть!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика