Городской портал Херсона

Стамбул и его описание

     20.10.22

Город Стамбул в Турции иногда также называют «Константинополем». Город является крупнейшим городом Турции как по площади, так и по населению. В Стамбуле проживает около 12,6 миллионов жителей. Город считается главной платформой Турции и центром культуры, архитектуры, истории и финансовых стратегий. Всего в Стамбуле 39 районов. Стамбул – город, расположенный на двух разных континентах. Покрытая площадь Стамбула составляет около 707 квадратных миль, что делает город пятым по величине в мире по плотности населения печени на квадратные мили. Город Стамбул расположен на северо-западе региона Мраморного моря в Турции.

Гайл по Станбулу можно почитать здесь - https://travel-mania.org/Turkey/Istanbul/guides/.

Климат

В Турции очень мягкое лето с высоким процентом влажности, но зимы очень холодные, ветреные, а зимой в городе часто бывает снег. В Стамбуле с мая по сентябрь немного жарко и влажно. Город имеет процент влажности около 79%. Зимы начинаются с октября и продолжаются до апреля. Город в основном получает дожди и снег в декабре, январе, феврале и марте. Максимальная температура летом может достигать 25 градусов, а летом, в основном по ночам, она также может опускаться ниже точки замерзания.

Экономика

Экономически Стамбул оказывает влияние на общую экономику Турции. Стамбул — город, который очень богат производством хлопка, табака, шелка и многих других продуктов. Стамбул также приобрел экономическое значение, поскольку в нем расположены все морские порты Турции, а также международные аэропорты. В Стамбуле расположены некоторые из основных отраслей промышленности Турции, в том числе резиновая, металлургическая, химическая, кожевенная, транспортная, стекольная и многие другие. Город также получает доход от отдела туризма.

Другие сферы

Стамбул также играет важную роль в сфере образования, так как в городе есть ряд частных и государственных учебных заведений, имеющих высокую репутацию в мире. В городе почти 20 университетов, что позволяет студентам специализироваться в самых разных областях. Учреждения государственного сектора более предпочтительны в городе из-за их хороших результатов и репутации. «Стамбульский университет» был основан в 1453 году и считается старейшим университетом Турции. С тех пор он предоставляет качественное образование не только студентам из Турции, но и студентам из разных уголков мира. Наряду со Стамбульским университетом «Стамбульский технический университет» также имеет большое значение, так как это третий старейший в мире университет в области технологий, основанный в 1773 году.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В автобусе в час пик ужасная давка. Девушка обращается к стоящей рядом маме:
- Знаешь, мама, у меня, кажется, будет ребенок...
- От кого, доченька?
- Не знаю, не могу оглянуться.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика