Городской портал Херсона

Солнечные коллекторы. Что это такое?

     19.12.21

Отопление и душ с солнечной энергией. Это, несомненно, экологично, экологически безопасно и полезно для климата. Но вложения значительны - и не для всех они выгодны.

Прогноз неутешительный: в будущем энергия станет еще дороже. Поэтому разумно использовать самый богатый и дешевый источник энергии, доступный нам: солнце. Солнечная энергия преобразует лучи в тепло и помогает снизить затраты на отопление и горячую воду. С мая по сентябрь средняя солнечная коллекторная система может удовлетворить потребности семьи.

Устройство и функции солнечных панелей

Солнечные коллекторы или тепловые солнечные коллекторы, проектированием которых занимается компания https://lifeekosystem.com.ua/29074-solnechnie_kollektori, являются основным компонентом солнечной тепловой системы. В отличие от солнечных модулей, которые преобразуют солнечную энергию в электричество, коллекторы производят тепло или тепловую энергию, которую можно использовать в частных домах для водяного отопления. Таким образом, до 40% отопления и до 70% горячего водоснабжения может быть обеспечено за счет солнечной энергии. Кроме того, солнечные коллекторы используются для обогрева плавательных бассейнов, на солнечных тепловых электростанциях для выработки электроэнергии и для производства технологической энергии в промышленном секторе.

Как устроен солнечный коллектор

Поглотитель расположен внутри коллектора, который собирает солнечное излучение, нагревает и передает тепло теплоносителю. Теплоноситель - это жидкость, обычно состоящая из воды и пропиленгликоля, также известная как «солнечная» жидкость. Пропиленгликоль защищает воду от замерзания зимой и от перегрева летом. Нагретая жидкость прокачивается через абсорбер по трубам и затем транспортируется в резервуар для хранения солнечной энергии. Это обеспечивает дом теплой водой.

Чтобы коллектор был защищен от потерь тепла наружу, абсорбер утеплен сбоку и снизу. Изоляция отсутствует только в низкотемпературных коллекторах для обогрева бассейнов. Корпус коллектора и прозрачная стеклянная крышка защищают от погодных и механических нагрузок, таких как снег, град или ветер. Последний также предотвращает отвод тепла от поглотителя холодным ветром, но также предотвращает излучение тепла из поглотителя.

Какие типы солнечных панелей существуют

Плоский коллектор

Плоские коллекторы работают по описанному выше принципу. Поглотитель представляет собой лист из меди или алюминия с черным покрытием. К его нижней стороне прикреплены трубы для транспортировки теплопроводной солнечной жидкости.

Вакуумный трубчатый коллектор

Эта форма коллектора имеет более сложную изоляцию: здесь поверхность абсорбера встроена в стеклянные трубки. Эти вакуумные трубки окружают металлические отражатели, которые направляют солнечный свет в трубки и нагревают поглотитель. Тепло от абсорбера передается через теплоноситель по трубам к коллекторной трубе на раме коллектора. Он подключен к коллекторной цепи.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
12-летний сын приводит домой пьяную бомжиху неопределенного возраста.
- Мама, папа! Это Даздраперма. Мы ждем ребенка. Она будет жить с нами.
- Папа - ступор, мама - обморок.
- Да ладно, пошутил я. Наташа ее зовут...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика