Городской портал Херсона

Разница между кораблем и лодкой в морском праве

     20.08.22

В морском контексте и, следовательно, для обычных целей морского права слово «корабль» является общим термином, используемым для описания любого морского судна. Под «морским судном» обычно подразумевают любое судно, выходящее в море. Для настоящих целей не имеет значения, что судно способно выйти в море, если оно фактически этого не делает. В морской истории термин «корабль» также использовался для обозначения конкретного типа судна, а именно одного с бушпритом и тремя мачтами, каждая с нижней, верхней и верхней галантной мачтой и квадратным вооружением на всех трех мачтах. Это конкретное значение термина «корабль» не имеет значения для целей современного морского права.

Напротив, лодка — это обычное маленькое открытое судно без настила.  Российский Морской Регистр Судоходства, лодка всегда имеет вогнутую форму и этим отличается от плота. Лодка предназначена для перевозки людей или грузов по воде. Сюда не входят такие моторизованные личные плавсредства, как водные мотоциклы или лыжные суда. Рыболовное судно обычно называют лодкой, хотя это может быть строго корабль. Подводную лодку также часто называют лодкой, хотя это является результатом исторической случайности, а не технических характеристик этого типа судна.

Австралийское судоходное право, как и его английский аналог, не ограничивается судами в каком-либо строгом или общепринятом смысле. Австралийские законы о судоходстве расширили сферу применения термина « судно », включив в него многие другие типы судов и даже некоторые плавучие сооружения, которые не являются кораблями или судами в любом признанном смысле этого слова. Хотя каждый закон о судоходстве обычно содержит определение судна, которое предназначено для удовлетворения его собственных конкретных потребностей, большинство этих определений имеют общие элементы, которые не очевидны.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Где это ты ребро сломал? - Да в собственной постели. - И как же ты умудрился? - А вот так. Прижался к своей бабе и говорю: "Маня, дай...".
Ну она мне и дала со всего размаха локтем. - Да и вредная же у тебя баба! Это она всегда так тебе дает? - Нет, только когда имена путаю.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика