Городской портал Херсона

Приборы барокамеры и их особенности

     27.09.22

Следует знать, что с повышением терапевтического давления и концентрации кислорода увеличивается количество растворенного кислорода в крови (доставленного к клеткам организма), а значит, и эффективность гипербарической терапии. Безопасность следует руководствоваться ключевыми параметрами - концентрация кислорода и рабочее (рабочее) давление в барокамере сеанс в которой может продолжаться по-разному по времени.

Чем они примечательны

Чтобы понять, почему это важно, мы рекомендуем вам прочитать физические и физиологические основы гипербарической терапии, которые мы описали здесь. На этом сайте описывается польза барокамеры для организма человека.

Физиология, газофизика и экспериментальные исследования показывают, что количество растворенного кислорода в крови пропорционально парциальному давлению кислорода, которое зависит от концентрации (%) кислорода и давления в камере - чем выше давление в камере камера и чем выше концентрация кислорода, тем выше мы получаем парциальное давление кислорода. Что надо знать:

  • в камерах с давлением до 1,5 ата - максимальное парциальное давление кислорода 1,41 ата, это в 7 раз выше, чем в нормобарических условиях (вне камеры), т.е. во столько же раз больше кислорода мы способны доставить к клеткам тела,
  • в камерах с давлением до 3,0 ата - максимальное парциальное давление кислорода 2,97 ата, это более чем в 14 раз выше, чем в нормальных условиях, поэтому мы способны доставить в клетки организма более чем в 14 раз больше кислорода. Дополнительно при давлении выше 2,8 ата мы получаем 100% насыщение гемоглобина кислородом.

Однокамерные состоят из баллона и систем управления и подачи газа. В этой палате во время терапии может находиться 1 пациент, обычно лежащий. Камера изготовлена из прозрачного цилиндра, через который пациент находится под постоянным наблюдением медицинского персонала и снижает чувство тревоги (клаустрофобии) и дает возможность использования мультимедийных устройств, таких как просмотр внешнего экрана телевизора. Подробности читайте на сайте https://baro-kamera.ru/.

Многоместные камеры состоят из двух отсеков - декомпрессионной и основной камеры. Декомпрессионная камера представляет собой переходное помещение между окружающей средой и интерьером основной камеры. Терапия проводится в основной палате.

Обычно пациенты сидят на специальных креслах, встроенных в камеру, и дышат чистым кислородом с помощью масок или специальных респираторов.

Многоместные камеры позволяют пациенту сесть в кресло-коляску или на носилки. Во время терапии в палатах такого типа с пациентами может находиться фельдшер. Больше места и участие медицинского персонала во время терапии снижает чувство беспокойства и оказывает положительное влияние на пациентов. Возможны спасительные прецеденты и внедрение соответствующей аппаратуры.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Диалог двух приятелей:
- Я подарил жене на день рождения жемчужное ожерелье.
- Лучше бы ты ей подарил что-нибудь практичное, например, автомобиль.
- А ты где-нибудь видел поддельный автомобиль?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика