Городской портал Херсона

Паримся в базе с пользой

     25.02.22

Баня – это одно из очень старых, можно даже сказать, древнейших сооружений. Дом крестьянин еще не заклал, а баню уже построил. Там и жил, пока дом не был возведен. Русская баня на Советской, без излишней роскоши, незатейливая, всегда была частью культуры народа. Да и сегодня можно увидеть это простое, наполовину погруженное в землю сооружение из бревен. Ее скромность по-царски одаривает силой и здоровьем.

Невзирая на кажущуюся простоту, устройство бани имеет очень много особенностей. Простейшим вариантом будет бревенчатая избушка, состоящая из одного помещения, в котором находится печь для бани и которое служит одновременно парилкой и раздевалкой. При таком варианте не требуется большого расхода материалов и топлива. Для максимального удобства, которое должна приносить русская баня, строительство ее должно быть правильно спланировано. Когда сруб будет состоять из трех помещений: предбанник, моечная и парилка, то это самый оптимальный вариант. Предбанник и моечная не должны быть большими, ведь чем больше парилка, тем больше потребуется тепла для обогрева.

О пользе бани

О пользе бани можно говорить часами. Но я постарался и выделил для вас все самое нужное. Прежде всего – правильно выбрать веник. Каждое дерево лечит определенные болезни.

Начнем с березы. Березовый веник самый распространенный. В листьях березы содержится много полезных бактерий и веществ, эфирное масло. После парилки с таким веником очень легко дышится, следовательно, он просто незаменим для астматиков и курильщиков. После березового следует дубовый веник. Листья у дуба широкие и плотные, что значительно облегчает нагнетание пара.

Липовый веник тоже очень полезен. Он борется с головной болью, оказывает успокаивающие действие и хорошо проводит приятную гимнастику для почек. Если вы страдаете от радикулита, подагры или ревматизма - вам поможет крапивный веник. Веник из можжевельника борется с бактериями и так же помогает при ревматизме.

Банная одежда

Начнем с шапок. Недавно, изучая безграничные просторы интернета, я наткнулся на статью что лучше смачивать шапки в холодной воде, перед тем как идти в парную. Смоченная в воде шапка быстро передаст жар самому термоуязвимому месту нашего тела - голове. Чтобы такого не произошло, перед тем как идти в парилку, положите шапку в прохладное место: подоконник, можно даже повестить на форточку. Также рекомендуется делать это между вашими заходами парилку. Шапки можно использовать любые, но нельзя забывать об одном условии - они должны хорошо стираться.

Переходим к тапочкам. Используйте пластиковые или лучше резиновые, т.к они не будут скользить. Не советую приобретать кожаные: они быстро размокнут и будут выделят неприятные и даже вредные вещества.

По материалам banya-6.ru.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Пpиходит паpень к мyзыкантам, в гpyппy пpосится. А те y него спpашивают:
- А ты на гитаpе игpать yмеешь?
- Hе yмею.
- А на баpабанах?
- Тоже не yмею.
- Может ты поешь?
- Hе пою.
- Hа кой хpен ты нам тогда нyжен?
- Знаете, pебята, я пpосто п$здатый паpень!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика