Городской портал Херсона

Очистка сточных вод – все самое важное

     22.02.22

Каждый житель страны ежедневно использует от 130 до 150 литров воды. Он использует его для душа, купания, мытья и смыва туалета. Это создает большое количество грязной воды, которая обычно направляется по канализационным трубам на ближайшую очистную станцию.

Что такое очистка сточных вод?

Очистка сточных вод относится ко всем процессам, которые способствуют удалению посторонних веществ из сточных вод. Сточные воды из домов, общественных зданий и предприятий содержат органические и химические соединения, тяжелые металлы, остатки лекарств и твердые вещества. К ним относятся, например, пластиковые осколки, туалетная бумага и кухонные отходы. Ни при каких обстоятельствах посторонние вещества не должны попадать в водоемы и грунтовые воды. Поэтому грязную воду необходимо предварительно подвергнуть очистке сточных вод, о чем подробнее можно узнать на https://promtehvod.ua/ru/ochistka-stochnih-vod-1/. Это происходит в технических системах, использующих механические, биологические и химические процессы. Очищенные сточные воды затем подаются в специальные водоемы (приемные воды) или путем инфильтрации в подземные воды.

Сточные воды — это собирательный термин для различных типов загрязненных вод, которые сбрасываются из места происхождения по трубам. В основном это дождевая вода из водосточных желобов и грязная вода из домохозяйств (вода для стирки, полоскания, фекалии). Сточные воды транспортируются на очистные сооружения по подземным трубопроводам. Там все инородные тела удаляются в несколько этапов очистки. Это включает:

- органические соединения (белки, жиры, углеводы и другие соединения азота и фосфора);

- питательные вещества (глюкоза, мочевая кислота);

- поллютанты (тяжелые металлы, токсины, патогенные микроорганизмы, лекарства, микропластик);

- мешающие вещества (песок, глина, соли);

- биоразлагаемые питательные вещества и органические соединения снижают содержание кислорода в воде и, таким образом, могут вызвать повышенный рост водорослей. Кроме того, они часто приводят к раздражающим запахам.

Как работает очистка сточных вод?

Сточные воды частных домохозяйств обычно очищаются на муниципальных очистных сооружениях, внедрением в работу которых занимается компания https://promtehvod.ua/. Домохозяйства, не подключенные к коммунальной канализационной системе, часто имеют собственные небольшие биологические очистные сооружения. Так обстоит дело, например, в отдаленных населенных пунктах. На частных малых очистных сооружениях наряду с привычными сегодня биологическими очистными сооружениями с аэрируемой стадией очистки до сих пор используются устаревшие безаэрационные системы. Сточные воды производсвтенных предприятий очищаются на специальных очистных сооружениях.

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Банк. Кредитный отдел:
- Мне нужен кредит.
- На какие цели?
- Я хочу открыть гей-клуб.
- А кто туда будет ходить?
- Пидоры разные - Вася, Петя придет, те, кто мне кнопки в лифте жгут постоянно, судьи футбольные придут...
- Извините, но мы вынуждены отказать вам в кредите.
- О, и Вы приходите!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика