Городской портал Херсона

Обнаружение неисправного катализатора

     23.01.22

Каталитический нейтрализатор является частью выхлопной системы автомобиля. Он обеспечивает быстрое преобразование вредных для окружающей среды выхлопных газов и вредных частиц обратно в максимально безвредные вещества. Это значительно сокращает выбросы. Но каталитический нейтрализатор также стареет или может выйти из строя. В этом случае его необходимо заменить. Но что нужно знать о каталитическом нейтрализаторе?

Симптомы неисправного каталитического нейтрализатора

Существуют различные признаки того, что каталитический нейтрализатор может быть неисправен. Лучшим признаком, конечно, является то, что в современных автомобилях загорается лампочка Check Engine. Однако неровный холостой ход или заикание автомобиля также может быть признаком проблемы. Индикатор оборотов двигателя также часто колеблется на холостом ходу, если каталитический нейтрализатор имеет дефект. Умови прийому каталізаторів представляет собой службу по приему таких приборов.

Кроме того, дребезжащие звуки (вибрации) обычно можно заметить, если каталитический нейтрализатор неисправен. Показатели выброса выхлопных газов, конечно, также плохие. В большинстве случаев автомобили не проходят тесты на выброс выхлопных газов в рамках так называемой общей проверки. Также часто можно заметить необычный запах выхлопных газов.

Кроме того, в памяти неисправностей имеется сообщение. Часто это означает, например, "Эффект каталитического нейтрализатора недостаточен". Всем, кто заметил симптомы, конечно же, следует действовать быстро и обратиться в мастерскую. Кстати, если вы ищете каталитический нейтрализатор, вам стоит присмотреться к каталитическим нейтрализаторам от autoteile-preiswert.de.

Что на самом деле происходит при неисправном каталитическом нейтрализаторе

Если каталитический нейтрализатор неисправен, различные части выхлопной системы могут выйти из строя. В основном это касается переднего, среднего и заднего глушителей. Они могут быть повреждены из-за ослабления отдельных деталей из керамики каталитического нейтрализатора. В худшем случае они могут засориться, и двигатель потеряет мощность, так сказать, задохнется. Обычно это не вызывает необратимых повреждений системы, но обратный поток выхлопных газов может быстро привести к перегреву. Также может произойти повреждение клапана. Поврежденные глушители обычно также заменяются, что приводит к дополнительным расходам.

И наоборот, частые осечки двигателя могут привести к разрушению каталитического нейтрализатора, если несгоревшее топливо внезапно воспламенится в каталитическом нейтрализаторе.

Замена или ремонт

К сожалению, неисправный каталитический нейтрализатор не подлежит ремонту. Поэтому единственным вариантом является его замена. Не следует использовать бывшие в употреблении автомобильные детали, поскольку в этом случае износ не виден.

Каталитический нейтрализатор расположен на днище автомобиля. Однако точная процедура замены сильно варьируется в зависимости от модели и конструкции. Например, все части обшивки днища должны быть сначала демонтированы на подъемной платформе. Затем деталь отделяется от кронштейнов и от выхлопных труб. Если некоторые гайки или болты не удается открутить, необходимо приложить больше усилий. Поэтому рекомендуется предварительно нагреть винты или шпильки.

Затем устанавливается или, в некоторых случаях, приваривается новый каталитический нейтрализатор. Если каталитический нейтрализатор был приварен, его практически невозможно заменить, не разрушив его.

Необходимо следить за тем, чтобы не было утечек, так как выходящие горячие выхлопные газы могут повредить днище автомобиля. Это также может нанести ущерб окружающей среде.

Каждый, кто видит, что его автомобиль перестал работать как положено, замечает дребезжащие звуки или загорается контрольная лампочка, должен действовать быстро. Повреждение каталитического нейтрализатора является серьезным и может нанести вред не только окружающей среде, но и самому автомобилю.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит муж с работы и прямо с порога:
— Так, жена, быстро раздевайся и в кровать!
Жена дар речи потеряла, 25 лет вместе прожили — такого не было, чтобы с порога и сразу в постель. Быстренько разделась и в кровать. Муж прыгает к ней, накрывается с головой одеялом и:
— Смотри, жена, часы купил, светятся!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика