Городской портал Херсона

Новый Ford Focus

     25.08.18

Говорить об изменении в повадках этого автомобиля – все равно что переписывать сценарий фильма с участием Стивена Сигала.

Надеюсь, этот Ford будет вписываться в пропорции, заданные во Франкфурте концептом Vignale, на плавные изгибы крыши которого можно было лить шампанское и ловить все его капли со светодиодных фонарей по обе стороны автомобиля, не опасаясь утечки извне. И увиденный в Италии серийный Focus – это почти то же самое. Почти...

Ford Focus не защищается в поворотах, он атакует их с азартом бойца восьмого дана по айкидо. Да, у переднеприводного хэтчбека с тяжелым двигателем есть признаки недостаточной поворачиваемости, но проявляются они далеко за пределами гражданских режимов езды. Вас это удивляет? Меня больше волнует двухлитровый двигатель о 145 силах и отсечка, которая теперь происходит на отметке под 7000 об/мин. В наше время экологических мораториев это нонсенс, который нам, еретикам-энтузиастам, всегда придется по душе. Кстати, если мотор вышел из строя, то заказать ремонт двигателя Форд можно в компании "Arvenauto".

Спасибо также фордовским инженерам, сохранившим уникальный баланс управляемости и плавности хода и решившим оставить рулевое управление таким же чутким и информативным. Пара кругов вокруг знаменитой пальмы напротив «Гранд Отеля» с частым переключением на пониженные передачи лишний раз подтвердили четкую избирательность и преимущество коротких ходов рычага КПП. Focus спокойно «закладывает» за угол по внутреннему радиусу, слегка попискивая мягкой резиной и распределяя вес с минимальными кренами, которые водитель вряд ли почувствует. И опять газ в пол, езда от пика крутящего момента до пика мощности. Удовольствие снова и снова.

После долгих обхаживаний и причмокиваний сложно скрыть удовлетворение от получившегося кузова. Открываю багажный отсек с поднятой крышей. Заявленным 534 литрам ( прочтите еще раз!) обзавидуются вальяжные седаны классом выше, однако в данном случае воспользоваться этим объемом не так-то просто. Сложная схема крыши, задуманная мастерами немецкой фирмы Webasto, подразумевает наличие центрального отсека для трех деталей верхней одежды Focus и не позволит нормально уместить ваши чемоданы, по крайней мере с первого раза. Со второго тоже. А с третьего? Почти удалось затиснуть их далеко вглубь, однако штатив предательски царапает внутреннюю обшивку и просится наружу. Будем считать, что это клюшка для гольфа, которую не стыдно положить на задний диван. Все равно сидеть там некому и незачем – детей мы оставили дома. Уместились? Супер.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Билетик предъявите!
- Да вы что! Я же проводник!
- Да хоть конденсатор, закон есть закон.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика