Городской портал Херсона

Нержавеющая сталь: что это такое, типы, характеристики

     03.03.22

Нержавеющая сталь - один из самых используемых металлов в мире, состоящий из нескольких элементов сплава. Основным легирующим элементом является железо (более 50%), это основа нержавеющей стали, но для ее изготовления используются и другие элементы, поэтому мы поговорим о том, как она производится, каковы ее характеристики, виды смеси нержавеющей стали.

Нержавеющая сталь: что это такое, тип смеси, характеристики и как это делается

Нержавеющая сталь - это семейство сталей, сплав железа и углерода, в который включен хром, который при концентрации выше 10,5% в растворе (в зависимости от содержания углерода) в матрице вызывает образование защитного слоя оксида хрома, который делает эти стали нержавеющими и прочными.

Это, несомненно, большая характеристика сталей, в которые добавлен хром, - они становятся нержавеющими, так что любой материал, изготовленный из этой стали, обладает очень хорошей устойчивостью к коррозии благодаря смеси хрома/никеля и нержавеющей стали, пропорции которой обозначаются цифрами 18/10 и 18/8.

Другие элементы, используемые в сплавах, входящих в состав различных типов сталей, которые не ржавеют, выполняют свои функции: никель обеспечивает стабильность и прочность, хром - устойчивость к окислению, а молибден - дополнительную устойчивость к окислению в экстремальных условиях, например, в сильно загрязненных местах. Особенное применение может иметь и нержавеющая сетка.

Классификация нержавеющей стали

Согласно европейскому стандарту EN 10088-12, сталь классифицируется как нержавеющая, если она содержит не менее 10,5% хрома по массе и менее 1,2% углерода.

Аустенитная нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь - это благородный и прочный гигиенический металл, который, в отличие от алюминия, устойчив к высоким температурам и ультрафиолетовым (УФ) лучам. Среди различных сплавов этого типа стали аустенитная является наиболее распространенной, благодаря своей устойчивости к низким и высоким температурам, ударам (хорошая пластичность) и межкристаллитной коррозии (предотвращает коррозию во влажной среде даже после сварки), еще одно качество: она немагнитна.

Этот термостойкий материал особенно ценится за свои гигиенические свойства, особенно в мире общественного питания.

Замечательный и пригодный для вторичной переработки материал

Этот вид стали также является идеальным материалом для экстерьеров и интерьеров, он присутствует во многих областях повседневной жизни, в машиностроении, пищевой промышленности, химической промышленности, транспорте, медицине, хирургии, ванной комнате или кухне. Это также экологически чистый вид стали, поскольку он на 100% пригоден для вторичной переработки, поэтому все отбракованные фитинги используются для производства новых изделий того же качества.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Жена мужу: - А что это ты такой сонный и спина у тебя расцарапана?
Муж: - Да ты понимаешь, всю ночь не мог уснуть - спину себе царапал!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика