Городской портал Херсона

Население Японии

     30.11.22

Япония (日本) — страна, лежащая у восточного побережья Азии в водах Тихого океана, отделенная от материка Японским морем.
Японский архипелаг представляет собой узкую дугу островов и островков, протянувшуюся на 3800 км вдоль восточного побережья Азии. Четыре основных острова: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.

Многочисленные полуострова и заливы делают береговую линию очень хорошо развитой, а ее протяженность составляет почти 30 000 км. На юго-западе, через Восточно-Китайское море, Япония граничит с Китаем, на западе Японское море отделяет страну от Северной и Южной Кореи и России. На севере пролив Соя отделяет Японию от российского острова Сахалин, а пролив Немуро отделяет ее от Курильских островов, спорной территории с Россией. С востока и юга страна омывается водами Тихого океана, а вдоль побережья проходит глубокая тектоническая впадина — Японский желоб. Тут подробнее про население Японии.

В Японии проживает более 126 миллионов человек. Японцы происходят из смеси разных этнических групп. В далеком прошлом коренные жители архипелага слились с пришельцами из Азии и островов Тихого океана. Корни японской культуры идут из Китая. Благодаря чрезвычайно длительной изоляции, когда зарубежные страны не имели никакого влияния на культуру и язык, Япония стала очень своеобразной в культурном и нравственном отношении. Очень живы традиционные ремесла, отнесенные к категории изобразительного искусства: ткачество, керамика, ручное изготовление бумаги, резьба по дереву или уникальные техники изготовления изделий из бамбука. По сей день искусство складывания бумаги - оригами - все еще живо и очень популярно, и даже во времена, когда Япония ориентировалась на быстрое экономическое и экономическое развитие, мир бумажных фигур по-прежнему развлекает и учит следующие поколения. 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Говорят, что собака - лучший друг человека. Но мне кажется, это не так.
Вот скажите: вы много друзей кастрировали в последнее время?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика