Городской портал Херсона

Красная икра – это не только роскошный деликатес!

     03.02.22

Чем характеризуется икра? Почему она считается таким изысканным, даже роскошным продуктом?

Откуда берется икра?

Этот деликатес на самом деле представляет собой соленую икру различных видов рыб. Среди них наиболее востребована икра осетровых рыб, а также лосося или трески. Икра, полученная из осетровых рыб, имеет черный цвет, а икра лососевых – красную. На Руси она известен как минимум с XII века — впоследствии он стал одним из ее кулинарных символов. Достаточно небольшого количества икры, чтобы блюдо стало эксклюзивным.

Полезна ли красная икра?

Оказывается, этот роскошный продукт может быть очень ценным источником белка в вашем рационе. Всего в 100 г мы находим целых 26 г полезного белка. Ее также можно использовать для обеспечения своего организма полиненасыщенными жирными кислотами, в т.ч. омега-3 кислотами. В результате красная икра положительно влияет на регуляцию артерий и предотвращает образование тромбов. Что еще мы можем найти в этом продукте?

Полезно знать, что красная икра насыщена:

- витамином В12 (предотвращает анемию, положительно влияет на кровь, так как участвует в выработке эритроцитов);

- витамином А;

- витаминами Д и Е;

- цинком;

- йодом;

- магнием;

- фосфором;

- кальцием;

- натрием;

- калием;

- железом.

Чем еще полезна икра?

Оказывается, употребление красной икры, а узнать из какой рыбы икра самая вкусная можно по ссылке https://caviar-ukraine.com.ua/moreprodukti/krasnaya-ikra-kakoi-ribi-samaya-vkusnaya/ — это не только признак высокого статуса, но и польза для здоровья. Этот уникальный продукт оказывает большое влияние на состояние нашей кожи. По этой причине кушать икру рекомендуется людям, страдающим различными кожными недугами. Ее природные антиоксиданты также замедляют процесс старения.

Что еще можно получить от употребления икры? Она хорошо влияет на нервную систему и снижает риск онкологических заболеваний. Красная икра также долгое время считалась эффективным афродизиаком. Ее нужно употреблять беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Интересно, что икра является одним из видов сырья, используемого в косметической промышленности. Считается, что ее экстракт способствует разглаживанию морщин. Иногда покупателям также предлагают омолаживающие маски с икрой.

Кому стоит отказаться от употребления красной икры?

Некоторым людям следует отказаться от слишком частого употребления этого деликатеса. Касается это в том числе и аллергиков – икра является продуктом, способствующим возникновению аллергии. Люди, которые страдают от гипертонии, болезней почек и имеют слишком много холестерина, также должны быть осторожны.

Как распознать хорошую икру?

Очень важно отличить качественный продукт от менее качественного. Красная икра не должен быть сухой или липкой. Она должна быть засолена только один раз и только из одного вида рыбы. Также следят за тем, чтобы зерна икры были одного цвета и размера. Не должно быть постороннего привкуса.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Дорогой, ты где был?
- Я? В туалете!
- А почему футболка сухая и совсем не пахнет?
- А я аккуратненько...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика