Городской портал Херсона

Китай поучаствует в реконструкции моста Патона

     26.11.18

Мост Патона – это один из самых важных объектов дорожной инфраструктуры в Киеве. Он был сдан в эксплуатацию более 60-ти лет назад, соединив левый и правый берега Дона. За прошедшие годы мост успел обветшать, а нагрузка на него постоянно возрастает. Достаточно вспомнить о том, что машин становится все больше и на мосту даже порой возникают транспортные заторы.

На данный момент сооружение еще безопасно для эксплуатации, но если в ближайшие годы не заняться его реконструкцией, мост придется закрыть. Обсуждения проекта реконструкции идет полным ходом, как и поиск подрядчика для проведения работ. Подробнее об этом можно узнать на сайте apostrophe.ua, в любое удобное время.

К сожалению, на данный момент в Украине нет компаний, которые бы обладали должным опытом для реконструкции моста Патона. Из-за этого прорабатывается вариант с привлечением иностранных подрядчиков. Так, недавно было достигнуто предварительное соглашение с Китаем и местными мостостроителями.

Почему выбор пал именно на Поднебесную? Ключевым моментом стал тот факт, что осенью текущего года в Китае был сдан в эксплуатацию самый длинный на нашей планете морской мост. Он соединяет Гонконг с материком и имеет общую протяженность почти 55 километров. Строительство продолжалось восемь лет, а перед началом движения по мосту, было проведено множество тестов и испытаний, дабы подтвердить его надежность. Все прошло успешно, и магистраль ежедневно пропускает через себя тысячи автомобилей.

Возвращаясь к мосту Патона, стоит отметить, что в ходе проведения реконструкции конструкцию ожидают три ключевых изменения:

  1. Замена опор. Оригинальные опоры изготовлены из железобетона. На момент ввода моста в эксплуатацию, они полностью справлялись с нагрузкой. Но за последние пару десятилетий многие опоры серьезно пострадали. Взглянув на них, можно увидеть торчащую арматуру и отколовшиеся куски бетона. Планируется, что все опоры будут заменены с железобетонных на металлические. Это повысит устойчивость моста и позволит существенно увеличить период эксплуатации.
  2. Расширение проезжей части. На данный момент мост поделен на шесть полос (по три в каждую сторону). С учетом постоянного роста автомобильного траффика, этого явно недостаточно. В итоге, в обоих направлениях появится по одной дополнительной полосе. Такой шаг если не избавит мост от пробок и заторов, то хотя бы существенно сократит их число и увеличит скорость проезда.
  3. Увеличение ширины моста. Нетрудно догадаться, что количество полос можно увеличить, только расширив дорожное полотно. Сейчас ширина моста 24 метра, а после реконструкции она должна составить немного немало 38 метров. Следовательно, полосы станут заметно шире.

Работы по ремонту моста Патона должны начаться в течение 1-2 лет. 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Моя дочь живет на роскошной вилле в Майами, - рассказывает Сара соседке. - Каждый день она ужинает в лучших ресторанах, ходит в мехах...
- Нашли чем хвастаться, у меня дочь тоже проститутка!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика