Городской портал Херсона

Как выбрать тепловой насос

     23.02.22

Тепловые насосы подходят для нового строительства и модернизации. Какое устройство является правильным выбором для нового дома или модернизации существующего строения? Должен ли он извлекать тепло из воздуха или земли или использовать другой источник тепла?

Зачем вообще тепловой насос?

Есть много веских аргументов в пользу покупки теплового насоса: в новостройках тепловые насосы обычно являются самой дешевой системой отопления, и их очень низкие эксплуатационные расходы впечатляют. Тепловые насосы также можно эффективно и удобно использовать в качестве единственных генераторов тепла в большинстве существующих зданий – для этого даже не требуется подогрев пола. Тепловые насосы — это простое и компактное решение, которое позволяет организовать отопление без газа.

Тепловые насосы, которые представляет компания Димплекс dimplex.org.ua увеличивают энергосбережение, чрезвычайно экономичны и безвредны для окружающей среды, а также очень универсальны: вы можете использовать тепловой насос не только для отопления и горячего водоснабжения, но и для охлаждения летом. Также возможна комбинация с системой вентиляции, что дополнительно повышает энергоэффективность.

Какой источник тепла использовать?

По сути, большинство тепловых насосов получают энергию из одного из трех различных источников: воздуха, земли (геотермальной) или грунтовых вод. Температура наружного воздуха наименее стабильна в течение года и часто бывает достаточно низкой, особенно в холодное время года.

Требования к воздушным тепловым насосам особенно высоки из-за меняющихся условий эксплуатации. КПД снижается при понижении температуры наружного воздуха. Тепловой насос требует регулярных коротких перерывов в работе для предотвращения обледенения, особенно в холодную и влажную погоду.

Почва и грунтовые воды значительно более термостабильны, чем наружный воздух. В результате соответствующие тепловые насосы работают стабильно эффективно и набирают очки при более низких эксплуатационных расходах. Однако предварительно должны быть выявлены источники тепла (зонды, коллекторы, колодцы). В результате эти системы тепловых насосов не только дороже в покупке, но и подходят не для каждого объекта, потому что везде не хватает места или иногда не выдаются необходимые разрешения.

Выбор теплового насоса зависит не только от ваших личных предпочтений и бюджета, но и от местных условий. Каждая федеральная земля предоставляет карты и рекомендации по геотермальной энергии, с помощью которых можно сразу же провести первоначальную проверку недвижимости. Помимо классического зонда, есть и другие варианты приповерхностной разработки, такие как кольцевой траншейный коллектор.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А ты ориентируйся по звёздам.
- Это как?
- Очень просто. Где звезды - там и небо.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика