Городской портал Херсона

Как выбрать антисептик для рук

     23.11.20

Из-за эпидемии коронавируса в мире и карантина в большинстве городов не хватает антисептиков. В первых трех аптеках города нам удалось найти только один антисептический раствор, а цена была почти вдвое выше обычной.

Из чего состоит и как выбрать антисептик?

Всемирная организация здравоохранения советует использовать антисептик после тщательного мытья рук, чтобы полностью убить опасные бактерии. Также возможно приготовление продукта в домашних условиях - для этого нужно обзавестись лечебными компонентами.

Согласно рекомендациям ВОЗ существует два рецепта приготовления антисептика:

- Этанол 96%
- Перекись водорода 3%
- Глицерин 98%
- Стерильная дистиллированная или холодная кипяченая вода.
- Изопропиловый спирт 99,8%
- Перекись водорода 3%
- Глицерин 98%

Перекись водорода в некоторых антисептиках заменена хлоргексидином, который имеет аналогичные свойства.

Использование антисептика

В основном антисептик для рук ахд 2000 используется для снижения уровня микроорганизмов на коже и слизистых оболочках. Кожа и слизистые оболочки рта, носа и влагалища являются домом для большого количества микроорганизмов (которые обычно безвредны).

Когда кожа или слизистые оболочки повреждены или разорваны во время операции, антисептик для рук используется для дезинфекции области и снижения вероятности заражения.
Людям, которые лечат пациентов с ранами или ожогами, следует мыть руки антисептическим раствором, чтобы минимизировать риск перекрестной инфекции.

Антисептики используются при:

1. Мытье рук - растворы хлоргексидина глюконата и повидон-йода часто используются в чистящих средствах для рук и в лечебных салфетках.
2. Предоперационная дезинфекция кожи - нанесение на место операции антисептиков для уменьшения резидентной кожной флоры. С осторожностью следует использовать растворы, содержащие хлоргексидин для лица, так как они могут повредить глаз и вызвать кератит.
3. Дезинфекция слизистой оболочки - в мочевой пузырь, уретру или влагалище можно закапывать антисептические орошения для лечения инфекций или очистки полости перед катетеризацией.
4. Профилактика и лечение инфицированных ран и ожогов - в аптеке без рецепта можно приобрести ахд 2000 гель для лечения мелких порезов, ссадин и ожогов.

Лечение инфекций ротовой полости и горла - деквалиния хлорид обладает как антибактериальными, так и противогрибковыми свойствами и является активным ингредиентом антисептических леденцов от горла.

Не используйте антисептики для лечения солнечных ожогов или глубоких кожных инфекций. Помните, что антисептик только уменьшает количество микроорганизмов на поверхности ткани, и что антибиотики будут необходимы для лечения инфекции внутри тканей.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Вечером на улице: кошка влезла на дерево и громко мяукает, то ли слезть не может, то ли к себе зовет, непонятно... Видимо хозяин стоит внизу и с ней сначала спокойно разговаривает:
- Мурка, слезай, кис-кис....
И долго он с ней разговаривал, а она все не угомонится, как заведенная мяучит.
У хозяина, наверное, терпение кончилось. В сердцах, чуть ли не криком, он выдал последнюю фразу:
- Ну тогда, бл@дь, не ори! Вей гнездо, ложись спать!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика