Городской портал Херсона

Как стать хорошим родителем?

     08.07.21

Дети – это не только счастье, но и огромная ответственность. Каждый родитель должен помнить об этом, когда начинает заниматься воспитанием. От принятых вами решений напрямую зависит не только дальнейшая жизнь вашего чада, но и судьба десятков других людей. Все позитивные и негативные черты личности закладываются в детстве и подростковом возрасте. Ни в коем случае не относитесь к процессу воспитания спустя рукава и не пускайте все на самотек.

Задаетесь вопросом: как воспитывать мальчика и/или девочку? Сразу нужно сказать о том, что универсальных инструкций здесь не существует. Вам требуется индивидуальный подход, основываясь на общих рекомендациях.

Полезные советы для родителей

  • Изучайте как можно больше информации по теме. Хватит использовать интернет исключительно для чтения новостей, общения и поиска смешных видео. На просторах Сети доступно огромное количество по-настоящему полезной информации, начиная от статей детских психологов и заканчивая видео-лекциями от экспертов из разных уголков мира. А самое главное – всегда можно найти и прочесть книги, посвященные воспитанию детей. Вам нужно понимать, что чем больше вы будете знать – тем проще будет воспитывать детей. Причем, наверстать упущенное и восполнить пробелы в знаниях можно в любое время, было бы желание.
  • Общайтесь со своими детьми. Да, при желании вы легко найдете информацию о том, как ребенка научить читать и считать. Но более тонкие моменты воспитания подразумевают установление доверительных отношений между ребенком и родителем. Стремитесь стать как можно ближе к своему чаду. Для этого постоянно разговаривайте с ребенком и внимательно относитесь к тому, о чем он вам рассказывает. Не осуждайте и не рассказывайте переданные вам секреты – ребенок должен чувствовать доверие и безопасность.
  • Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Одна из самых больших ошибок воспитание – постоянное приведение в пример других детей. Поверьте, ваш сын не начнет лучше учиться, если попрекать его тем, что в классе есть мальчик, который получает одни пятерки. Скорее всего, результат будет прямо противоположенным.
  • Если того требует ситуация – запишитесь к детскому и/или семейному психологу. Иногда разобраться с некоторыми из аспектов воспитания самостоятельно не представляется возможным. Тут-то и приходят на помощь специалисты. Детские и семейные психологи есть практически в каждом городе, так что можно довольно-таки оперативно изучить отзывы о них и записаться на прием.

Это базовые рекомендации о которых, тем не менее, не знают или забывают многие родители. Начните уделять процессу воспитания больше времени и сил, а результат не заставит себя долго ждать.

Желаем удачи! 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Как стало известно, всеми любимый актер Александр Ширвиндт решил эмигрировать в Израиль... Ну что тут сказать - за Державина обидно!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика