Городской портал Херсона

Как сделать табуретку

     20.08.22

Для выполнения работы использовал мебельный щит, из которого сделаны две боковые детали основания табуретки. Сосновый брусок сечением 30х50 мм для нижней опоры, соединяющей короткие ножки табурета и боковую деталь основания. Короткие ножки табуретки выточил из соснового бруска сечением 50х50 мм. Подробный мастер класс по изготовлению мебели вы найдете на сайте interesarium.ru.

Верхние цанги, соединяющие боковые детали основания табурета, изготовил на токарном станке из соснового бруска сечением 40х40мм. Средняя цанга изготовлена из ольховой заготовки сечением 110х40 мм.

Площадку для сидения изготовил так же из мебельного щита. Это то, что касается материалов, но изготовление табурета начиналось гораздо раньше. Все начиналось с проекта. Я делал свой собственный и сейчас несколько слов о проекте. Прежде всего, это были карандашные эскизы на бумаге всего проекта обеденной группы. Когда добился того дизайна, который меня устраивал – стал прорабатывать технологию изготовления. Уже в ходе проработки технологии сталкивался с такими моментами, когда было понятно, что определенный узел конструкции прослаблен и может не выдержать планируемых нагрузок. Приходилось опять возвращаться к эскизу и искать оптимальный вариант. Когда этот вопрос был отрегулирован – приступил к проектированию деталей  в программе SketchUp,  согласно  разработанного эскиза.

Что из этого получилось у меня, я Вам буду показывать по ходу изложения этой статьи. Рассмотрим конструкцию боковой детали основания табуретки. Смотрим ниже.

Эта деталь сделана из мебельного щита. В нижней части детали сделан шип, который вставляется в проушину горизонтальной детали с короткими ножками. Этот узел собирается с помощью клея.

Теперь пришло время разобраться с конструкцией коротких ножек. Я их точил на токарном станке. Высота ножки равна 150 мм. Её диаметр 40 мм. Профиль показан на рисунке ниже.

Теперь необходимо в теле ножки сделать проушину для шипа горизонтальной детали глубиной 30 мм. Для изготовления одной табуретки требуется выточить четыре ножки. Если у Вас пока нет токарного станка, то ножки можно сделать и прямоугольной формы из бруска квадратного сечения. Обработав острые грани фрезерной машиной, и сделав поперечные фрезеровки на плоскостях бруска, можно тоже добиться определенной оригинальности фигуры ножки.

А сейчас я  расскажу, как сделать среднюю цангу, соединяющую боковые детали основания табуретки. Изготовил её из ольховой заготовки и выглядит она так: смотрим ниже.

Я думаю, порядок сборки достаточно понятен. Концы детали вставляются в соответствующие прямоугольные отверстия в боковых деталях основания табурета  и фиксируются снаружи  клиньями. Теперь изготовим верхние цанги табурета. Я их точил на токарном станке, но можно изготовить их из брусков квадратного сечения, не использую токарный станок. З

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит мужик после пьянки домой, быстренько открывает дверь. Пока жена на кухне, вваливается в спальню, раздевается, берёт самую большую книгу и ложиться в кравать и читает.
Заходит жена:
- Опять нажрался?
- С чего ты взяла?
- Придурок, положи чемодан на место и ложись спать!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика