Городской портал Херсона

Энтеральное питание как часть диетотерапии

     12.09.22

По возможности следует использовать энтеральное питание, т.е. через желудочно-кишечный тракт. Только невозможность использования полного энтерального питания (соответствующего текущим потребностям больного) является показанием к частичному или полному парентеральному питанию (внутривенно).

 

Пищеварительное питание является более физиологичной формой питания, чем парентеральное питание. Пища оказывает трофическое действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, стимулирует секрецию многих энтерогормонов и перистальтику. Энтеральное питание считается более безопасным, чем внутривенное. Однако, как и при любом лечебном или диагностическом методе, неправильное энтеральное питание может вызвать опасные для жизни осложнения, подробнее nutridom.ru.

Условием успеха энтерального питания является проходимость и перистальтика желудочно-кишечного тракта ниже уровня введения пищи.

Путь доставки пищи, который мы можем выбрать, может быть (через зонд для кормления):

  • устный,
  • пищевод,
  • желудочный через зонд,
  • дуоденальный,
  • энтеральный.

Способы введения трубки:

  • через нос или, реже и менее удобно, через рот,
  • эзофагостомия (хирургически созданный питательный свищ, который вводит трубку в пищевод - используется очень редко),
  • гастростомия (хирургически или эндоскопически созданный питательный свищ, который вводит трубку в желудок),
  • дуоденостомия и еюностомия (хирургически или эндоскопически созданный питательный свищ, который вводит трубку в двенадцатиперстную кишку или тощую кишку). Стоит попробовать фрезубин оригинал смесь для энтерального питания.

Важно, чтобы используемые трубки были изготовлены из подходящего материала, который не твердеет (не протыкает стенки ЖКТ) и не вызывает воспаления тканей, контактирующих с ним. В настоящее время наиболее часто используются силиконовые и полиуретановые зонды.

Пищу можно вводить через трубку:

  • порции: (объем порции зависит от возраста больного: от нескольких или нескольких десятков мл в неонатально-младенческом периоде до 300-500 мл у взрослого). Этот метод используется для желудочного питания.
  • путем инфузии. Метод используется как при желудочном, так и при энтеральном питании, например, суппортан.

При переходе к внутрижелудочному или энтеральному питанию необходимо проверить переносимость вводимых пищевых препаратов и способ их введения. Внутрижелудочное питание начинаем с 50% необходимого объема пищи, достигая 100% через 2-3 дня. При энтеральном питании максимальная скорость подачи пищи зависит от возраста и потребностей больного. Как у ребенка старшего возраста, так и у взрослого она не должна превышать 125-150 мл/час. Доходим за 4-5 дней. Конечно, у маленьких детей целевая скорость ниже и может составлять несколько или несколько десятков мл/час.

П 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Врач завершает осмотр пациента и задумчиво произносит:
- Да, не могу понять только одного, как Вам удалось до меня добраться?...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика