Городской портал Херсона

Что делать, если сын или дочь начали принимать наркотики?

     24.12.21

Согласно статистическим данным,  60% всех наркоманов - молодые люди в возрасте от 16 до 34 лет. Для родителей взрослых детей особенно важен вопрос, как понять, что их ребенок наркоман. Как поступить с взрослым наркоманом и к кому обратиться для решения этой проблемы?

Почему молодежь начинает употреблять наркотики?

Есть несколько причин, по которым молодого человека убеждают впервые попробовать наркотические вещества. Это может быть низкая самооценка, любопытство, безделье, желание получить незнакомые ранее ощущения. Недопустимо, чтобы ваш любимый человек пристрастился к наркотикам. Как только у вас появились подозрения, нужно обращаться за помощью к специалисту.

Как поступить с наркоманом?

Препараты, употребляемые наркоманами, вызывают сильную физическую и психическую зависимость, которая сопровождается серьезным нарушением работы организма, что заставляет зависимого принять еще одну дозу, чтобы вернуться в относительно нормальное состояние.

К счастью, сегодня наркомания больше не приговор. Существует клиники, которые предлагают лечение наркомании в Одессе и помощь в избавлении от зависимости. Основная же задача родственников наркомана - убедить его обратиться за помощью и начать лечение.

Что делать? Это первая мысль, которую приходит в голову родителю или другому близкому человеку, когда они понимают, что их взрослый ребенок или партнер имеет проблемы с наркотиками. Конечно, с этим очень трудно смириться, нужно преодолеть психологические барьеры, взять себя в руки и принять необходимые меры. Некоторые пытаются остановить наркомана от приема вещества, обещая вознаграждение или угрожая наказанием. Это бесполезно, тяга к наркотикам превышает страх нарушения запретов.

Такое отношение может спровоцировать взаимную агрессию, зависимый человек замкнется в себе. Задача семьи - не бросать его, а убедить пройти курс, который предлагает такую возможность, как реабилитация наркомании и алкоголизма. Сегодня специалистами используются различные терапевтические методы, позволяющие избавиться от зависимости, как легкими, так и тяжелыми препаратами.

При лечении наркозависимости наркотерапия предусматривает:

- медикаментозная терапия для снятия абстинентного синдрома;

- быстрая психологическая помощь;

- восстановление здоровья, поврежденного наркотиками;

- мероприятий, которые будут направлены на сохранение результатов лечения после выхода из наркологического центра.

- помощь специалистов, которые помогут определиться с тем, что делать после реабилитации для того, чтобы сохранить достигнутый результат;

- индивидуальная и групповая психотерапия;

- семинары по психообразованию и развитию навыков;

- систематические консультации нарколога.

 

 

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Сюжет в новостях:
На северо-восток Китая обрушился небывалый снегопад, на борьбу со стихией брошена вся техника (в кадре китайцы разгребающие снег лопатами). Столбик термометра рекордно низок - за последние 50 лет - 17 градусов. Немного похолодало и в Сибири -40С - -45С.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика