Городской портал Херсона

Биткойн: как обстоит дело с криптовалютой?

     01.08.21

Уже некоторое время определенная тема является неотъемлемой частью ежедневных СМИ. Это тема биткоина и криптовалют в целом.

Мы понимаем, что в этой теме легко заблудиться, и по этой причине мы хотели бы кратко и компактно объяснить вам, что такое биткоин на самом деле, как он работает и как эта тенденция будет продолжаться в будущем.

Как на самом деле работает биткойн?

Вам наверняка интересно, как вообще появились биткойны. Толчком к этому послужил финансовый кризис 2007 года, в результате которого многие люди потеряли доверие к обычным банкам. Поэтому им пришлось искать другой способ вложить свои деньги. Решением проблемы должны стать цифровые валюты. Сегодня можно как купить, так и продать биткоин за рубли.

Криптовалюта Bitcoin работает следующим образом. Представьте, что вы хотите перевести деньги в далекую страну - например, вы хотите отправить 200 евро из Германии в Мексику. Обычно этот перевод занимает некоторое время, и за него также взимается комиссия. Эти сборы за обработку платежей взимаются потому, что перевод денег за границу может быть очень сложным.

Биткоины, с другой стороны, могут сделать менее сложным этот процесс. С помощью этой цифровой валюты деньги можно пересылать по всему миру гораздо быстрее и без дополнительных затрат. Также без каких-либо трудностей можно купить биткоин онлайн.

Чтобы стоимость хранящихся биткойнов нельзя было легко скопировать или увеличить, они хранятся как чистые расчетные единицы. Перевод с помощью биткойнов основан на технологии блокчейн - децентрализованной системе учета, которая синхронизируется между множеством различных компьютеров. Эти компьютеры образуют сеть Биткойн.

Благодаря этому процессу (майнингу), компьютеры выполняют задачу по поддержанию блокчейна, даже если отдельные ПК покидают сеть. Теперь о реальной стоимости биткоинов: она рассчитывается по их дефициту, поскольку общее количество доступных биткоинов составляет 21 миллион. На мировом финансовом рынке криптовалюты, такие как биткойны, могут играть фундаментальную роль благодаря своим преимуществам перед другими платежными средствами.

Шумиха утихает

Но как бы позитивно ни звучало это средство платежа, ажиотаж вокруг биткоина, похоже, угасает. Биткоины уже некоторое время не используются для оплаты. Из-за резких колебаний обменных курсов операторы магазинов и онлайн-продавцы вынуждены постоянно корректировать свои цены. Проблема, которая здесь возникает, заключается в том, что никто не хочет тратить свои деньги, если они не имеют стабильной стоимости.

В связи с этим возникает вопрос, действительно ли биткоины все еще пригодны для использования в качестве платежного средства или же это средство для спекуляций. Но запросы на биткоин иссякают не только в небольших магазинах или у торговцев; компьютерные гиганты, такие как Dell, также снова прекратили выплаты биткоинов из-за слишком низкого спроса. Некоторые другие компании уже последовали этому примеру.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А я вчера в Макдональдс ходила!
- А до дому дотерпеть нельзя было?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика