Городской портал Херсона

Антикоррупционная деятельность в Украине

     26.01.19

Антикоррупционные реформы в Украине начали проводиться еще четыре года назад. Под давлением общественности правительство ввело новые законодательные проекты, основная цель которых борьба с коррупцией. Сейчас коррупция является одной из самых болезненных тем в Украине. Чтобы стать сильной и развитой страной, Украина должна победить коррупцию. Осознавая важность этой задачи, гражданские активисты стараются самостоятельно побороть проблему.

Гражданские инициативы

Буквально спустя год после внедрения закона о антикоррупционной программе украинские активисты, не увидев обещанных результатов и элементарных улучшений, решили действовать самостоятельно. С 2015 года новой тенденцией в украинском обществе стало создание специальных гражданских объединений, основная цель которых добиться уничтожения коррупции в Украине.

Общая цель активистов отразилась на принципах гражданских объединений, но инструменты были разные. Например, некоторые организации получали гранты от иностранных инвесторов. Развитие демократических ценностей в Украине долгое время было самой обсуждаемой темой в европейских странах и американском обществе. Западные инвесторы регулярно выделяют на антикоррупционные проекты в Украине миллиарды долларов. Правда, такие антикоррупционные объединения также подозреваются в незаконных махинациях.

Другие активисты предпочитают решать проблемы, не надеясь на помощь чужеземцев. Для этого активно используются всевозможные интернет-средства. В частности, создаются специальные сообщества в социальных сетях, проводятся активные антикоррупционные расследования. Обычно результаты такой деятельности публикуются в интернет-ресурсах, поэтому все условия расследования доступны общественности. Это значительно отличается такие антикоррупционные проекты от грантовых и государственных.

Проект «Реальный Грищ»

Глобальные решения глобальной проблемы редко приводят к эффективным результатам. Именно такого мнения придерживаются активисты, которые создали проект grytcenko.net, направленный на разоблачение преступной деятельности Анатолия Гриценко. На первый взгляд, Анатолий Степанович Гриценко является образцовым семьянином и разумным депутатом. Кандидат технических наук, военный инженер и бывший министр обороны в совершенстве владеет английским языком, написал огромное количество научных работ и активно поддерживает вступление в НАТО.

При этом, ни одно электронное или печатное издание, доступное обычному гражданину Украины, не рассказывает о том, как Гриценко погубил украинскую армию. Главная претензия к экс-министру – продажа оружия государственной собственности. Почитать о «разбазаривании» государственного имущества можно прочитать, перейдя по ссылке grytcenko.net/articles/army/, в которой собраны свидетельства о всех злодеяниях бывшего министра обороны. Например, не так давно были найдены доказательства на тему, почему военные не получили обещанных квартир, а очередь на квартиры даже не тронулась с места.

Также можно найти на сайте можно следующие темы:

  • коррупция армии;
  • преступления с землей;
  • криминальные связи.

Проект раскрывает не только коррупционные поступки Гриценко, но и пытается найти истоки деяний. В частности, рассматривается влияние супруги Юлии Смотровой, известного политического журналиста. Согласно близким семьи, именно супруга руководит нынешней политической деятельностью экс-министра. Активисты проводят собственные расследования и только на реальных фактах и доказательствах делают выводы.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Дон Кихот:
- Санчо - ты мне друг?
Санчо: - Нет уж, Дон - хватит! Давай до баб доедем!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика