Городской портал Херсона

5 особенностей противопролежневых ортопедических матрасов

     18.11.20

Ассортимент медицинской техники, которая предназначена для больных с нарушениями двигательной системы, постоянно увеличивается. Для лежачих больных рекомендуется пользоваться средствами, которые смогли бы предотвратить образование пролежней, а также сделать более комфортным пребывание в горизонтальном положении. Например, быстро вылечить повреждения мягких тканей можно путем применения противопролежневого матраса с ячейками или баллонной системой. В зависимости от веса больного, а также от предполагаемого бюджета можно выбрать вариант матраса. Стоит средство для лежачих больных несколько дороже, чем обычный ортопедический. Однако хорошее средство позволяет без посторонней помощи менять точки опоры тела, что предотвращает образование пролежней. Бороться с пролежнями более эффективно можно используя приспособление совместно со специальной кроватью. В таком случае можно максимально быстро вылечить повреждения у лежачих пациентов.

Пользоваться средством от пролежней довольно просто, ведь такое средство подключается к специальному компрессору и не требует постороннего вмешательства. Подбирать по характеристикам и цене ортопедический матрас для лежачего больного лучше исходя из параметров тела. Например, для больных с избыточной массой лучше купить секционный матрас, который обладает повышенным запасом прочности. Противопролежневое ячеистое устройство идеально подходит для больных, масса которых не превышает 120 кг. Дополнительно можно приобрести хороший матрас с обдувом или без него. Наличие перфорации позволяет обеспечить качественный обдув тела, что в свою очередь предотвращает появление опрелостей на коже.

Чтобы правильно выбрать хорошую противопролежневую конструкцию, а также эффективно бороться с пролежнями, стоит определиться, в каких случаях стоит пользоваться подобными средствами. Противопролежневый ячеистый матрас – хорошее средство, которое помогает вылечить прежни в случае, если пациент:

  1. Пережил инсульт.
  2. Имеет нарушения в работе опорно-двигательного аппарата.
  3. Ведет малоподвижный в жизнь.
  4. Имеет избыточную массу тела.
  5. имеет сердечно-сосудистые заболевания.
  6. Находится в пожилом возрасте.

Во всех этих случаях применение противопролежневого ячеистого матраса является хорошим средством для борьбы с появлением опрелостей и пролежней. Повреждения мягких тканей образуются вследствие длительного пребывания в горизонтальном положение. Средство поможет бороться с этой проблемой.

Принцип работы противопролежневого матраса

Хороший ячеистый противопролежневый матрас для лежачих больных работает довольно просто. Данное устройство поделено на секции или ячейки, каждая из которых наполняется воздухом и спускается. Давление воздуха в ячейка меняется поочередно, за это отвечает специальный компрессор. Соответственно, с мягкими тканями попеременно соприкасаются различные участки приспособления. Регулярная смена давления в матрасе приводит к тому, что больной не ощущает дискомфорта от пребывания в горизонтальном положении. Для лежачих больных такой матрас является настоящим спасением от пролежней, и позволяет быстро вылечить их.

Чтобы бороться с запущенными пролежнями у больных, которые самостоятельно не встают, лучше пользоваться противопролежневым изделием с обдувом, компрессором в комплекте и одновременно со специальной кроватью. Комплексный подход к решению вопроса позволит быстро вылечить повреждение мягких тканей и кожи.

Как пользоваться противопролежневым матрасом?

Пользоватся матрасом от пролежней можно в сочетание со специальной ортопедической кроватью для лежачих больных или же в сочетании с обычной кроватью. Также пользоватся подобным приспособлением можно в больнице или же в домашних условиях, средство не привередливо к условиям эксплуатации.

Обычно ячеистые противопролежневые средства изготавливается из стерильного и довольно практичного материала, уход за которым не составит труда. Наличие перфорации является дополнительным преимуществам, поскольку позволяет обеспечить качественный обдув кожи. При этом дополнительными приспособлениями для этого пользоваться не нужно. Если у больного повышенное потоотделение или же есть избыточная масса, то перфорация будет отличным средством для борьбы с проблемой. Вероятность образования опрелостей на коже будет сведена к минимуму. Но и стоить такой товар будет несколько дороже.

Быстро вылечить пролежни с помощью изделия с ячеистой структурой довольно просто, и сделать это можно быстро. Для этого нужно установить режим работы. Изделие работает обычно от компрессора, который в автоматическом режиме меняет давление. Соответственно, помощь ассистента при использовании такого товара не нужна. Остается подключить систему, и поместить лежачего больного на такую кровать. Бороться с пролежнями матрас будет автоматически.

Сколько стоит средство от пролежней, можно узнать при покупке. Поскольку очень сильно цены меняются в зависимости от характеристик каждого изделия и производителя. Чем более продвинутую систему нужно купить, тем больше денег за неё придётся отдать. Устройство от пролежней с довольно большим запасом прочности, а также компрессором для автоматического изменения давления и перфорацией будет стоить дороже, чем матрас без перфорации. Ячеистый матрас дешевле секционного, поскольку обладает меньшим запасом прочности. Но если у больного нет избыточной массы тела, то нет смысла переплачивать за более дорогое изделие.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Здравствуй, белый клоун Бим!
- Здравствуй, рыжий клоун Бом!
- Что случилось, Бим?
- У меня родился сын.
- Но почему ты плачешь, Бим?
- Об этом узнала моя жена. А у нее в руках в ту секунду был горячий утюг!
Голос диктора: Вы прослушали радиопьесу "Белый Бим - черное ухо".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика