Городской портал Херсона

4 самых важных параметра автомобильного аккумулятора

     03.01.18

Аккумуляторная батарея играет ключевую роль в запуске двигателя современного автомобиля. Она подает ток на стартер, который прокручивает и запускает мотор. Также с ее помощью работают фары и различная электроника при выключенном генераторе. Сегодня аккумуляторы для машин производятся по самым разным технологиям. Они могут быть обслуживаемыми и необслуживаемыми, но все их объединяет одно - четыре основных рабочих параметра. Их нужно знать не только для правильного выбора изделия, но и понимания общего принципа работы акб.

Номинальная емкость - этот параметр является одним из ключевых, поскольку определяет максимальное количество электрической энергии, которую может аккумулировать батарея. Правильный выбор аккумулятора начинается именно с ее определения. Существует также понятие резервной емкости. Оптимальная номинальная емкость батареи всегда указывается автопроизводителем в руководстве по эксплуатации. Данный параметр не должен отличаться более чем на 5% в обе стороны. Когда на машину устанавливается дополнительная электроника, емкость штатной батареи должна быть более высокой. Для легкового автомобиля с бензиновым двигателем оптимальным считается параметр в 55-60 А*час. Если емкость будет ниже требуемой, то батарея всегда будет разряженной. Также она не сможет питать энергией все приборы, они будут потреблять ее в порядке приоритета. Устанавливать батарею с чрезмерной емкостью также нежелательно. Это может привести к различным проблемам с электроникой, потребуется более мощный стартер, стоит она дороже.

Ток холодного запуска - максимальная величина электрического импульса, который способен выдать аккумулятор с первой секунды работы. Данный параметр очень важен для запуска двигателя. В холодных регионах страны и в зимнее время масло в двигателе густеет, поэтому стартеру его сложнее прокрутить. Решить проблему помогает установка батареи с повышенным током холодного пуска. Если в обычных условиях этот параметр колеблется в районе 520-640 Ампер, то зимой может понадобиться даже 720 Ампер. Есть даже специальные хорошие аккумуляторы, которые предназначены для быстрого запуска мотора в холода.

Полярность или тип расположения клемм - это параметр, который влияет на комфорт подключения акб к автомобилю. Если выбрать изделие с неправильной полярностью, то длины кабелей может не хватить для перекрестного подключения к клеммам. Разворачивать же батарею другой стороной не всегда возможно. Также сами клеммы могут быть изготовлены по разным стандартам. В отечественных и европейских акб они толстые, а вот в американских моделях токовыводы более тонкие. Из-за этого возможны проблемы с затяжкой винтов.

Габаритные размеры - это физические высота, ширина, толщина корпуса батареи. Они должны совпадать с размерами специального посадочного гнезда. Более крупный аккумулятор установить в него не получиться, а более мелкий нужно будет дополнительно закрепить.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Пап! А бабушка может выпить литр сока?
- Может.
- А два литра сока?
- Может.
- А сто литров сока?
- Да хоть двести! Запомни, дочка, когда теща живет на деньги зятя - она может есть и пить вагонами!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика